В Москве завершено строительство Tatlin Apartments

На объект получено заключение о соответствии «построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов», сообщает сайт проекта (девелопер – Vesta Development). Частью нового комплекса на Бакунинской улице стал отреставрированный фасад и объем бывшей АТС, построенной в стиле конструктивизма.

Восстановленный исторический фасад АТС, выходящий на Бакунинскую улицу /Архитектурное бюро АИ

Tatlin Apartments задумывался с тем, чтобы вдохнуть новую жизнь в здание эпохи конструктивизма и сделать его неотъемлемой частью современного комплекса апартаментов, – говорит архитектор проекта Антон Хмельницкий из «Архитектурного бюро АИ». Построенное в 1927 г. инженером-строителем В.В. Патеком оригинальное здание АТС на Бакунинской улице – классический пример русского промышленного конструктивизма и одна из трех сохранившихся телефонных станций XX в. в Москве. Четырехэтажная Т-образная постройка не использовалась со времени, когда аналоговые телекоммуникации в Москве заменили на цифровые, а сейчас вошла в архитектурный ансамбль нового многофункционального комплекса.

В ходе полной реконструкции объекта главный исторический фасад АТС, выходящий на Бакунинскую улицу, восстановлен в первоначальном виде. Фасад оформлен с использованием светло-серой и ярко-красной штукатурки, контрастирующей с темно-серыми алюминиевыми окнами и серебристыми металлическими панелями. В исторической части АТС теперь находятся тренажерный зал, ритейл, кафе и ресторан с открытой террасой. Задняя часть перепроектирована: в ней разместились два больших вестибюля на уровне первого этажа с отдельными лифтовыми группами для апартаментов. 

Современный объем с треугольным консольным фасадом визуально «парит» над историческим зданием. «Диалог» истории и сегодняшнего дня подчеркивается в используемых материалах: новый фасад выполнен в современной эстетике – как сетка крупномасштабных модульных металлических элементов и витражей, контрастирующих с оригинальной серой штукатуркой.

Общая площадь Tatlin Apartments составляет 18 000 кв. м, здесь 130 апартаментов, стоимость начинается от 400 000 руб. за кв. м.