Приглашение к игре

Большинство девелоперов рассчитывает на семейных покупателей с детьми
Детские площадки – важный и обязательный элемент инфраструктуры любого жилого комплекса /Kaskad Family

Ожидания питает, например, статистика Сбербанка: на россиян, которые состоят в браке, сейчас приходится почти 40% всех ипотечных кредитов, на семьи с несовершеннолетними детьми – почти 25%. Поэтому детские площадки (ДП) важны как элемент внутренней инфраструктуры жилого комплекса. Кроме того, по нормативам это элемент обязательный, их размер, их число и наполнение подчиняются жестким требованиям.

Разумеется, место, цена и планировки важнее, но все же уникальная детская площадка – как сапфировая пуговица, добавляет последний штрих к платью. «В гонке за покупателем девелоперы стараются как можно лучше обустроить придомовую территорию, разработать и воплотить в жизнь интересную архитектурную и ландшафтную задумку. Это выделит проект среди других строящихся в округе», – отмечает директор по маркетингу и продажам Lexion Development Алексей Лухтан. 

Безопасность прежде всего

«Не должно быть элементов с острыми углами, элементов, в которых могут застрять части тела и одежда ребенка. Поверхности игровых конструкций не должны быть скользкими, внутри них не должна скапливаться влага, листва, грязь и пыль должны легко удаляться, – перечисляет требования к детским площадкам Наталья Ермоленко, руководитель службы проектирования и архитектуры ГК «Пионер». – Важно, чтобы через площадки не проходил транзит инженерных сетей и систем. Важно выбрать самые освещенные места во дворах, так как на детских площадках нормируется инсоляция». Кроме того, ДП рекомендуется располагать на определенном расстоянии от домов (10-40 м), вдали от автотрасс, основных пешеходных потоков, автостоянок, площадок для сбора мусора (15 м) и т. д.

Детские площадки должны оснащаться покрытием, поглощающим удары, – например, из резиновой или каучуковой крошки, которые обладают амортизирующими свойствами», – продолжает Андрей Колочинский, управляющий партнер «Векторстройфинанса». «В качестве альтернативы может использоваться натуральная щепа», – добавляет он. 

Игровое оборудование подбирается под определенные возрастные группы: до 3 лет, до 7 лет, младшего и среднего школьного возраста (7 — 12 лет), для детей и подростков (12-16 лет). И по словам Дениса Заседателева, гендиректор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест», в среднем площадь ДП должна быть не менее 10% от всей площади дома. Обычно рассчитывают по 0,5-0,7 кв. м на человека.

/INST Group

«Регламентирует обустройство детских площадок, как и других элементов благоустройства, «СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», – уточняет Алексей Артошин, коммерческий директор компании «Главстрой-регионы». – Есть локальные документы. Так, работая в Подмосковье, мы опираемся на закон «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области». Оптимальными для дошкольников, по словам Артошина, по нормам считаются площадки по 70-150 кв. м, для школьников – 100-300 кв. м. 900-1600 кв. м – это для комплексных игровых площадок.

У каждого игрового снаряда на площадке есть своя зона безопасности, которой необходимо придерживаться, напоминает Денис Казберов, представитель компании «Мегалит – Охта групп» (ЖК «Приморский Квартал»): «Например, к горке нельзя вплотную установить качели». 

По словам Ермоленко, девелопер может подобрать оборудование для ДП из номенклатуры определенных производителей и составить из него композицию. Или попытаться создать уникальные игровые пространства, пригласив специалистов. «Сейчас в Москве известны три-четыре такие компании, мы работаем с AFA-Group и бюро «Чехарда». У AFA-Group есть собственная педагогическая база, «Чехарда» накопила огромный опыт создания площадок, имеет собственный стиль. Вместе со специалистами мы выстаиваем определенный игровой сценарий под конкретную площадку. В этом случае каждый элемент отдельно прорабатывается, проходит сертификацию, и из такого пазла складывается игровое поле», – рассказывает Ермоленко. 

Серьезный подход

«Эстетических стандартов в оформлении нет, на выбор оборудования влияют персональный вкус застройщика или муниципального чиновника. Поэтому чаще всего мы видим во дворах типовые горки, качели и песочницы из яркого разноцветного пластика», – говорит Заседателев. Все чаще идти нестандартным путем девелоперов заставляет как актуальная городская повестка (все отмечают, какие крупные игровые комплексы сделал город, например, площадка «Салют» в Парке Горького), так и требовательность покупателей. «Застройщики накопили большой опыт, готовы учитывать современные методики обучения детей. Мы создаем такие площадки, где ребенок сможет придумывать сценарий игры, развивать образное мышление», – говорит Наталья Ермоленко. 

Компания «Интеко» копнула еще глубже и разработала методологию создания нейродинамических детских площадок в сотрудничестве с экспертами детского неврологического центра «Прогноз». В подготовке пилотного проекта (для ЖК West Garden) участвовали бюро «Дружба» и «Чехарда», которые проработали природные зоны и геометрию пространства.

«Дети все чаще предпочитают подвижным играм игру с гаджетами. Но сокращение свободных движений заметно влияет на развитие когнитивных способностей. Раньше значение движений для развития мозга недооценивалось, сегодня нейрофизиологи убеждены: единственная причина, по которой у человека есть такой сложный и мощный процессор, как мозг, – это постоянная необходимость совершать целенаправленные движения в изменяющихся условиях», – объясняет Ирина Коршунова, директор по маркетингу «Интеко». 

«Это больше, чем просто игровая зона. Это место, где дети учатся коммуницировать с окружающим миром и друг с другом, где в том числе, формируется их вкус. Поэтому важно не просто расставить оборудование, необходимо разработать систему игровых сценариев, благодаря чему ребенок учится думать, познавать мир, пробовать свои силы и возможности», – поддерживает коллегу Елизавета Севастьянова, коммерческий директор Tekta Group. 

«Природа детских игр интересует психологов давно, а главное, она не претерпевает значительных изменений со временем. Поэтому результаты исследования, которое провели Кевин Линч и Луиз Чавл еще в 70-х годах прошлого века, не противоречат свежим научным работам государственного университета «Дубна» и Московского государственного психолого-педагогического университета. Основные принципы хорошей детской площадки неизменны: она должна давать простор для свободной игры и новых сюжетов, включать снаряды, использование которых сопряжено с разумным риском, быть максимально близкой к природе и органично вписана в окружающий ландшафт», – говорит Андрей Непомнящий, директор по продажам холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) в Москве.