Спецпроект

Дома будущего: где их строят сегодня в Москве

Как запросы покупателей формируют новое качество жизни
Проект «Остров» в Мневниковской пойме /Донстрой

Жить в городах будущего уже сегодня помогают умные решения для зданий, зеленые технологии для окружающей среды, грамотное сочетание приватных и общественных пространств.

Города всегда были двигателями инноваций и развития. Проц­ветание современных агломераций обусловлено их способностью генерировать новые идеи. Наиболее успешные мегаполисы пережили конец промышленной эры, и в настоящее время они богаче, здоровее и привлекательнее, чем раньше. Каким будет город в будущем, учитывая быстрое развитие технологий и изменчивость мира, сложно представить. И если раньше архитектура была драйвером этого развития, то сейчас ее место заняли наука и технологии, а архитектура теперь должна поспевать за ними и отвечать их требованиям. Сегодня человечество вступило в эпоху Индустрии 4.0 с автоматизированными бизнес-процессами и цифровой экономикой, а эксперты говорят об Обществе 5.0, в котором технологии становятся человекоцентричными.

Пандемии подсветила важные общечеловеческие ценности. Люди поняли, что являются частью планетарной экосистемы, они стали более осознанно подходить к собственному здоровью, телу и повседневности. Дом стал важен как никогда, теперь он центр личной и зачастую рабочей жизни. Жилье должно быть гибким, умным, а окружающая среда доступной и насыщенной. А еще люди стремятся находиться в сообществе, где поймут, поддержат и помогут. Запрос на другое качество и суть пространства, в котором живем в новом постпандемийном мире, стал проявляться быстрее.

Проблема в том, что спрос на дома будущего есть здесь и сейчас, а предложение практически отсутствует. Дома будущего пока только на бумаге и в головах архитекторов, а будущее уже наступило, и покупатель хочет всего и сразу: умный дом, высокотехнологичную и экологически чистую среду вокруг, безопасное и качественное жилье, которое заботится о нем, а еще панорамные виды на воду, зеленые массивы поблизости и чистый горизонт. В то же время современный потребитель стремится быть экологически ответственным, что подразумевает и внимание к рациональному расходованию энергоресурсов, возможность и желание сортировать мусор, меньше и качественнее потреблять. Шеринговая экономика и осознанное потребление для покупателя нового поколения не просто слова, а руководство к действию. Проекты, где житель города будущего может получить все это сразу, в Москве только начинают появляться. Один из них – «Остров» от компании «Донстрой» в Мнёвниковской пойме.

Между городом и парком

Территория в Мнёвниковской пойме, на которой начали возводить «Остров» (разрешение на строительство первых корпусов «Донстрой» получил в начале этого года), со всех сторон окружена водой и зеленым массивом Москворецкого парка. В перспективе территорию природного парка планируют объединить с Филевским и Крылатским парками с помощью пешеходных мостов через Москву-реку. Единая зеленая зона площадью более 650 га является одним из самых больших парковых пространств внутри МКАД и уж точно самым большим парком, который находится практически в центре города.

Остров Мнёвниковская пойма на северо-западе Москвы до последнего времени оставался одной из немногих незастроенных речных пойм в старых границах города.

Постановление правительства «Об особо охраняемой природной территории регионального значения Природно-исторический парк «Москворецкий» 2013-ПП от 19 ноября 2020 г. поделило территорию парка на функциональные зоны, в большей части которых стало возможно благоустройство и строительство.
/Донстрой

Протяженность Москвы-реки по границе застраиваемой территории 8,3 км, это почти 10% ее длины в черте Москвы, и что важно, здесь нет и никогда не было промышленной навигации. «Остров» с рекреационными и спортивными объектами городского масштаба дополнит линию Москвы-реки с такими точками притяжения для горожан, как Лужники, Сити, гостиница Украина, Кремль, Серебряный бор.

В то же время отсюда всего четверть часа езды до Москвы-Сити на машине. На территории строящегося проекта –станция метро «Терехово» Большой кольцевой линии, в ближайшие годы появится и ТПУ «Терехово», а по реке пойдет речной транспорт. Тут появится станция речного трамвая «Нижние Мнёвники», от которой до Москва-Ситиможно будет добраться по воде.

На территории площадью 40 га возведут 1,5 млн кв. м недвижимости, из которой 0,7 млн кв. м придется на жилье, остальное – инфраструктура: три школы, четыре детских сада, торговые и офисные центры, кафе, магазины, рестораны, коворкинги и т. д. В «Донстрое» общий объем инвестиций в проект оценивают в 236,4 млрд руб. (без налогов), из них 20 млрд руб. пойдет на строительство дорог, инженерных сетей, благоустройство и образовательные объекты. 

Недавно заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев раскрыл детали проекта крупного спортивного кластера здесь же: «В Мнёвниковской пойме появится один из крупнейших спортивных кластеров Москвы, в общей сложности запланировано строительство более 500 000 кв. м спортивных объектов разного назначения». В том числе многофункциональный комплекс с катком и бассейном, центр керлинга и гребная база с учебным модулем, эллингами для хранения лодок, тренажерными залами и вспомогательными помещениями, сообщала пресс-служба стройкомплекса Москвы. Запланирован центр водных видов спорта с глубоководным бассейном (65 м глубиной) и Московским театром на воде. И это не считая открытых площадок для популярных тенниса и волейбола.

По границам проекта и природоохранной территории будут проложены километры дорожек для скандинавской ходьбы, бега и неспешных прогулок. Сочетание крупного спортивного кластера и парковой зоны обеспечит здесь всевозможные сценарии для времяпрепровождения: активный спорт, неспешные прогулки или медитацию на берегу реки.

Все свои

«Остров» сам уже сделал все для создания здесь островного комьюнити. Главные его преимущества – изолированность и самодостаточность, а образ жизни сравним с маленьким европейским городком, где все жители – соседи.

Условия для разного вида досуга объединят жителей по интересам: любители командных игр найдут себе партнеров по игре в волейбол или теннис, дети встретят новых друзей во дворе или детском клубе. «Островитян» старшего возраста познакомят соседские клубы с множеством активностей от творчества до спорта.

Во внутренних дворах будут детские площадки и зоны отдыха для взрослых. /Донстрой

В домах предполагаются внутренние общественные пространства, где можно провести бизнес-встречу, пообщаться с друзьями или организовать детский праздник без ущерба квартире, внутренние дворы с детскими площадками и зонами отдыха для взрослых, площадки для занятий спортом с оборудованием, рассчитанным под разные возрастные группы, позволят провести время в кругу единомышленников, расширить социальные связи.

На территории «Острова» появятся Центральный парк с кафе и магазинчиками, зеленый бульвар с прогулочным маршрутом через весь квартал и прибрежная полоса с тихими уголками для отдыха или площадками для занятий разных групп. Например, на берегу реки можно будет заниматься йогой, на площадке для воркаута – тренироваться под открытым небом. Для пеших прогулок – маршруты со счетчиком на 10 000 шагов. А поднимаясь по ступенькам лестниц, всегда можно будет узнать, сколько калорий было потрачено, просто смотря под ноги (эти решения в стадии проработки). В то же время территория «Острова» будет безбарьерной: отсутствие бордюров, резких перепадов высот, доступная среда для детей, взрослых, велосипедистов и роллеров.

Технологии из будущего

Города будут становиться еще более умными, в том числе в части инженерных решений. Инфраструктура будущего адаптируется под дроны и беспилотный транспорт уже сейчас. Общественные пространства станут технологичнее и будут дополняться элементами виртуальной реальности. Это вызовы, на которые современный город и жилая среда должны ориентироваться сегодня.

Так, «Остров» обещает стать территорией внедрения инноваций: навигационные и транспортные решения, такие как умные светофоры и указатели на уровне глаз человека, LED-подсветка тротуаров, которая, благодаря датчикам движения, подстроится под бегуна или пешехода, проводит до дома, если на улице станет темно. Зарядки для электрокаров в подземных паркингах и электровелопарковки позволят развить экологичный транспорт.

Дети смогут увидеть «Остров» с высоты своего роста: для них будет создана своя навигация с интересными картинками, загадками и маршрутами. И это тоже тренд, который в мире набирает обороты. Для старшего поколения появится специальное спортивное оборудование, которое позволит быть в хорошей форме с соразмерной для возраста нагрузкой.

Отдельно стоить отметить планы застройщика по созданию суперскоростной интернет-сети 5G, что станет прорывом в комплексном развитии территорий Москвы. Также прорабатывается создание инфраструктуры под беспилотный транспорт и роботов-доставщиков. Все это –  шаги для создания суперсовременного, интеллектуального, безопасного и комфортного города в городе.

Дома, которые заботятся о жителях

Чтобы не нарушать природную гармонию, застройка «Острова» не будет высокой по московским меркам – максимум 23 этажа – и плотной. Будущим жителям застройщик обещает чистый воздух и возможность спать с открытыми окнами: шум большого города их не потревожит.

По данным ВОЗ, в сохранении здоровья роль генетики не превышает 20%, в то время как 50% зависит от образа жизни человека, а он, в свою очередь, – от того, есть ли около дома все необходимые для этого условия.  /Донстрой

Планировочные решения квартир в домах «Острова» все больше отвечают изменившемуся образу жизни: просторные кухни-гостиные и небольшие приватные спальни, индивидуальные места для хранения вещей вне квартиры, а площади квартир варьируются от 28 до 395 кв. м.

Строительство «Острова» ведется с использованием материалов и оборудования, соответствующих международным и российским экостандартам. Качественная теплоизоляция фасадов, энергоэффективные лифты, алюминиевый профиль для остекления и использование низкоэмиссионного стекла присущи всем домам «Донстроя». В квартирах запроектированы широкие окна, которые пропускают больше дневного света и уменьшают потребление электроэнергии,в местах общего пользования — датчики движения и светодиодное освещение.

Первый квартал «Острова» будет сдан в эксплуатацию уже в 2023 г.

Место размещения проектной декларации — сайт наш.дом.рф. Наименование застройщика — ООО «Специализированный застройщик «ТПУ Терехово 27».