Спецпроект

О связи, «Острове» и современности

Девелоперы делают ставку на сверхскоростной интернет, «зеленое» строительство и многофункциональность городской среды
Не исключено, что для российских покупателей именно экологические параметры и качество проектов, а не цифровые технологии, окажутся главным фактором для выбора /Донстрой

Из почти 400 устойчивых трендов перспективного развития Москвы, которые назвали участники состоявшегося весной городского форсайта «Москва 2050», можно выделить четыре ключевых. Это взаимовыгодное развитие соседствующих, но разных по возможностям и целям территорий, само функционирование зданий, экология и ее влияние на здоровье человека, а также все, что связано с цифровыми технологиями. Если первые три темы значимы сейчас и будут оставаться такими долго, то цифровых трендов, по мнению экспертов, после 2030 г. будет возникать все меньше.

Но пока «цифра» очевидно в приоритете у застройщиков: цифровые новинки дают основание претендовать на роль трендсеттеров в бизнесе, привлекают внимание набирающих экономическую силу миллениалов и представителей поколения Z, уже стоящих на пороге покупки первой собственной недвижимости. Наконец, «умные» элементы вписывают московские проекты в мировую повестку дня.

Система распознавания лиц, дистанционное управление всем на свете и защита личных данных, которые в огромном количестве аккумулируют современные смарт-системы от «умной квартиры» до «умного города», – это все начали обсуждать даже не вчера, а позавчера. Дома, способные менять картинку за окном, разделение столицы на «Москву реальную» и «Москву виртуальную» и роль цифровых технологий в демаркации уровня благосостояния населения – поворот интересный, но все-таки это повестка дня завтрашнего.

Сегодняшний день мировой цифровизации для девелоперов – это технология 5G: недавно об ее коммерческом запуске заявил японский сотовый оператор NTT Docomo, доступ к сверхскоростной интернет-сети получат более 500 городов Японии; первый в мире «умный город» с сетью 5G решили создать в США: установка оборудования в проекте на территории National Landing, рядом с будущей штаб-квартирой гиганта интернет-торговли Amazon, должна начаться в первой половине 2022 г. Москва приступила к тестированию 5G, пилотные сегменты запущены на Тверской улице, ВДНХ и территории спортивного комплекса «Лужники», на базе Боткинской больницы будет создан первый в России 5G-полигон для пилотирования инновационных медицинских сервисов. 

А первым в России жилым комплексом, где сегодня создается инфраструктура для 5G, станет масштабный проект «Остров» от «Донстроя» в Мнёвниковской пойме в Москве. «Донстрой» и телекоммуникационная компания МГТС заключили соглашение о создании сверхскоростной инфраструктуры по технологии 5G на территории «Острова». Оператором, который будет оказывать услуги, используя эту инфраструктуру, станет МТС. На территории проекта будет построено более 10 базовых станций по технологии 5G. 

Доставка посылок из ближайших магазинов дронами станет возможной благодаря созданию сети беспилотных летательных аппаратов /Донстрой

С помощью 5G жители получат доступ к цифровым сервисам, требующим высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет с низкими задержками, – таким, как беспилотный транспорт и доставка, телемедицина, технологии дополненной и виртуальной реальности и многое другое.

В частности, благодаря огромной скорости передачи данных – 1,5+ Гбит/сек. на устройство – можно будет внедрить шаттлы, курсирующие по территории квартала, беспилотных или дистанционно управляемых роботов-уборщиков. Бесшовность передачи данных с сохранением высокой скорости и качества при передвижении по всей территории «Острова» – от квартиры до набережной – обеспечит стабильную связь и интернет. Доставка посылок из ближайших магазинов дронами станет возможной благодаря созданию сети беспилотных летательных аппаратов. Чтобы все это стало доступным будущим резидентам «Острова», уже сегодня «Донстрой» планирует создание необходимой инфраструктуры, например парковки для дронов, безбарьерный доступ к входному вестибюлю для роботов-доставщиков. 

«Жители «Острова» получат цифровое преимущество от связи по самым передовым технологиям передачи данных, 5G открывает новые грани мобильности, скорости и качества услуг и переносит в новую реальность, безопасную, свободную от рутины и богатую на новые знания и опыт», – заявил технический директор московского региона МТС Владислав Медведев. Сеть пятого поколения позволяет объединить в единую высокоскоростную систему все устройства «умного дома», которые можно подключить к одному управляющему устройству.  Счётчики, дверные замки, игровые и телеприставки, системы климат-контроля и безопасности – всё это можно будет подключить через мобильную сеть к одному управляющему устройству. Домашняя сеть 5G избавит от подвисаний и торможений личных гаджетов, при этом нет необходимости заводить провода в квартиру. 5G обеспечивает практически мгновенный доступ к облачным сервисам, потоковому видео, многопользовательским облачным играм, совместной удалённой работе в режиме онлайн и многое другое. «Жители Москвы – технооптимисты, они активно пользуются различными цифровыми сервисами и формируют самый большой объем трафика в России. За прошлый год объем переданных данных как по фиксированной сети, так и по мобильной вырос на 40 %, такие же темпы сохраняются в этом году. По прогнозам компании, объем передаваемых данных в Москве к 2025 г. за счет роста трафика клиентов, решений «умного города» и большого числа IoT-устройств вырастет в мобильных сетях в четыре раза, а в фиксированных сетях – почти в три раза», – отметил Медведев. 

Возможно, все это звучит как отрывок из фантастического романа. Но в «Донстрое» уверены: жилой комплекс «Остров», обеспеченный 5G-связью, станет прорывом в комплексном освоении территорий и развитии городской среды, перевернет представление об уровне сервиса, безопасности и даже девелопменте как таковом и даст толчок к созданию «умных» кварталов нового поколения по всей стране.

На фоне столь впечатляющих технологических прорывов экологические и функциональные составляющие девелоперских проектов звучат не так ярко. Однако в «Донстрое» признают правоту экспертов: обе темы – одни из самых долгоиграющих и самых значимых на любом развитом рынке; не исключено, что и для российских покупателей экология, например, окажется фактором №1. Занимающий 40 га, окруженный с трех сторон водой, а четвертой примыкающий к Москворецкому парку (который в будущем планируется с помощью пешеходных мостов через Москву-реку объединить с Филевским и Крылатским парками), «Остров» уже может похвастать исключительными для мегаполиса экологическими параметрами. Следующий уровень проекта – экодевелопмент, дающий в сочетании с местом прописки очевидный синергетический эффект.

Проектирование «Острова» ведется в соответствии с требованиями американской экологической сертификации LEED, считающейся одной из самых жестких в мире. В проект вносятся инженерные и другие решения, повышающие энергоэффективность и экологичность домов. К таким решениям можно отнести использование больших панорамных окон, которые улучшают освещенность помещений и снижают затраты на электроэнергию; светодиодное освещение в местах общего пользования; создание инфраструктуры для экотранспорта; сбор ливневых стоков для технических нужд и т. д. В процессе строительства используются только материалы, сертифицированные по международным и российским экостандартам. 

Еще одним мировым трендом эксперты считают многофункциональность девелоперских проектов и их нацеленность на удовлетворение большинства ежедневных человеческих потребностей. Сначала этот тренд нашел свое отражение в принципе «город в городе», теперь закреплен в современной урбанистической концепции «15-минутный город». Проект «Остров» вполне может стать наглядным пособием по ее воплощению: в пределах 15 минут (ходьбы, а не езды на машине) здесь можно будет найти все, из чего состоит социальная, образовательная, коммерческая, спортивная, экологическая, транспортная и любая другая инфраструктура: от Центрального парка с кафе и магазинами до многопрофильного спортивного кластера с Центром водных видов спорта и Московским театром на воде (его город планирует построить к 2025 г.). Не случайно из 1,5 млн кв. м «островной» недвижимости на жилье приходится 0,7 млн кв. м, остальное – на инфраструктуру, в том числе образовательные кластеры, торговые центры, коворкинги, кафе и рестораны, магазины, клиники, общественные пространства различного масштаба и характера и т. д.

Место размещения проектной декларации — сайт наш.дом.рф. Наименование застройщика — ООО «Специализированный застройщик «ТПУ Терехово 27».