Как из новой социальной повестки рождаются новые жилые форматы

Опыт Копенгагена
Активный прирост населения в Копенгагене требует новых жилых проектов, но общая нехватка земли, плотная застройка делает любую стройку здесь дорогой /urbanrigger.com

Экологические проблемы, нехватка земли и ресурсов, новые форматы социальной жизни, в которой все больший процент занимают люди без семьи и родители-одиночки, – все эти вызовы уже в ближайшее время предстоит учесть девелоперам и инвесторам при строительстве жилья. Интересен в этом контексте опыт Дании, в которой сейчас реализуется несколько проектов, соответствующих новым потребительским запросам. Часть из них – экспериментального толка. Если эти дома будут признаны успешными, они выйдут «в тираж» и станут новой жилищной повесткой на ближайшие годы.

Перед рынком недвижимости Копенгагена сегодня стоит несколько непростых задач. С одной стороны, активный прирост населения требует новых жилых проектов, более совершенной транспортной и социальной инфраструктуры. С другой стороны, общая нехватка земли, плотная застройка делает любую стройку здесь дорогой. В то же время у Копенгагена есть амбициозная задача – он хочет быть лидером среди городов «самых лучших для жизни», «городом, учитывающим интересы всех и каждого», а к 2025 г. рассчитывает стать городом с нулевым углеродным балансом. Очевидно, что все эти задачи требуют новых форматов жилья – экологически совершенных, комфортных для разных социальных групп, но в то же время экономичных и недорогих.

Стройка по вертикали

Одной из заметных тенденций в Копенгагене становится переосмысление вертикальных многоэтажных пространств, появление в них дополнительных функций, которые повышают ценность места, обогащают концепцию проекта и в то же время экономят прилегающие территории.

Например, недалеко от Копенгагена, в городе Ниво сейчас реализуется экспериментальный проект «Вертикальные дворы», который в случае успеха попадет и в столицу. «Идея нашего проекта состоит в том, чтобы придать лестничным пролетам, подъездам в многоэтажном жилье больше ценности. Сегодня это общее пространство несет только одну функцию – «коридорную». Если же с этим пространством грамотно поработать, оно может стать привлекательным местом для неформального общения и взаимодействия жильцов дома», – рассказывает о проекте Луиза Фогель Кильгаст, партнер Gehl (проектировщик проекта). «Общий двор на всех этажах!» – так звучит слоган нашего проекта, – говорит Биргитте Бундесен Сварре, директор Gehl. – Речь идет о создании особых социальных пространств на всех уровнях дома: зон отдыха, коворкингов, открытых террас, мест для празднования дней рождения жильцов и т. д. Кроме того, в проекте планируется вертикальное озеленение. Эксперимент прежде всего посвящен разработке решений, способствующих развитию добрососедства в будущем».

Рекреационное пространство на крыше парковки /Татьяна Ломакина

Интересным примером вертикального мышления, когда в проекте не простаивает ни один уровень, можно назвать Konditaget Lüders в районе Nordhavn. Это многоэтажный автопаркинг, на крыше которого организовано многофункциональное городское пространство, а в цоколе – станция по сбору и сортировке мусора.

Поскольку мастер-план района предполагает плотную застройку – территория района частично является насыпной, – архитекторы местных проектов устраивают на крышах зеленые сады, размещают солнечные батареи. Но в проекте Konditaget Lüders они пошли дальше – организовав на кровле полноценный рекреационный проект, с игровыми площадками, спортивным инвентарем и т. д. Сам паркинг не выглядит как паркинг, это почти музей современного искусства: фасад оформлен перфорированным металлом со встроенными контейнерами для вьющихся растений. По диагонали фасад пересекает зигзагообразная наружная лестница, которая может использоваться как тренажер для бега. В будущем, если жители района, которые паркуют тут машины, смогут отказаться от использования автомобильного транспорта, внутренние пространства Konditaget Lüders могут быть трансформированы под офисы и жилье.

Запрос на устойчивость

Курс на экологию – еще один важный тренд современных жилых проектов. Но речь не только о сбережении ресурсов при строительстве зданий или их эксплуатации, но и о создании социальной устойчивости внутри – формировании сообществ, которые чувствуют себя комфортно в новых проектах. Даже если это выходцы из другой культурной среды, они вправе влиять на развитие этого сообщества и т. д.

Одним из самых свежих примеров создания такого устойчивого дома является экспериментальный проект The Generations’ Wooden House – новый тип таунхаусов из дерева, который строится в новом районе Копенгагена Эрестад. Девелоперская компания KAB совместно с партнерством Byggepartnerskabet & os разработали новую методологию деревянного строительства для многоэтажных зданий. Амбициозная цель проекта – строить устойчиво во всех отношениях, используя дерево, а не материалы, при производстве которых в атмосферу уходят ударные дозы CO2. Но фишка дома – в социальной экологичности, что подразумевает возможность проживания под одной крышей людей самых разных поколений и культур. Частично в проекте будет предусмотрено социальное жилье.

В Копенгагене при формировании новых жилых районов стараются не допустить появления автономных и обособленных гетто. Поэтому, например, в районе Nordhavn, несмотря на его некоторую элитарность, есть и социальное жилье (город требует, чтобы его здесь было не меньше 25%), и коммерческие квартиры, и частные дома. Более того, жилье здесь представлено самого разного размера и формата, от небольших студий до больших квартир для многодетных семей.

Еще один масштабный проект с уникальным подходом к устойчивому развитию – UN17 Village («Деревня ООН17»). Он станет первым в мире строительным проектом, в котором будут реализованы решения, соответствующие всем 17 целям ООН в области устойчивого развития (отсюда и название).

Для проекта все 17 целей развития ООН были сгруппированы по шести основным категориям: биоразнообразие, сообщество, здоровье, материалы, вода, энергия. По каждой из этих категорий застройщик NREP оценил возможные решения и выбрал все самые эффективные. Особое внимание уделяется снижению потребления CO2 при строительстве. Выброс CO2 сократиться на 30–40%, если сравнивать с проектом сопоставимого масштаба, благодаря тому, что применяться будут высококачественная древесина, новый тип бетона и переработанные материалы. Для фундамента всего проекта будет использоваться новый тип бетона FutureCem, который сокращает выбросы CO2 на треть.

Когда в 2023 г. проект UN17 Village будет построен, он будет использовать 100%-но возобновляемые источники энергии (солнечные батареи, энергию ветра) и сможет собирать 1,5 млн л дождевой воды в год для использования в хозяйственных нуждах, в том числе санузлах и т. д.

Кроме того, UN17 Village будет развивать уникальный природный ландшафт. Проект расположен на границе района Эрестад и природной местности, чтобы сохранить ее ресурсы, особое внимание будет уделяться развитию береговой территории, посадке растений, сохранению биоразнообразия и т. д.

UN17 Village состоит из пяти зданий общей площадью 35 000 кв. м, в которых после завершения проекта будет проживать более 800 человек. «Проект будет включать в себя частные дома и квартиры, социальное жилье, общественные пространства, сообщества для пожилых людей и т. д. Будет много и публичных пространств, которые мы сделаем доступными для жителей всего района. В итоге они станут своеобразным якорем для всех резидентов Эрестада», – рассказывает Андреас Олрик, креативный менеджер по жилищному строительству в Årstiderne Arkitekter.

Жилье для родителей-одиночек

Как и в мире, статистика разводов в Дании неуклонно растет. Это, в свою очередь, означает, что растет и число людей, чьи дети живут поочередно то с одним, то с другим родителем (распространенная форма общения с детьми среди разведенных пар в Дании). Подходящего жилья для этой группы людей не было. Но недавно в Копенгагене начался эксперимент по включению в проекты квартир для родителей-одиночек. Жилищная компания DFB вместе с Domea.dk реализуют масштабный проект по строительству 184 новых единиц государственного жилья в центре привлекательного городского района Carlsberg Byen в Копенгагене. Часть квартир разработана специально для родителей-одиночек, но проект не строится как гетто, а включает в себя и семейное жилье, и квартиры для престарелых, и студии для студентов и т. д.

«Как сделать оптимальным квартиру, в которой в течение одной недели живут отец и трое детей, а на следующей неделе – только один отец? И как создать хорошую основу для коммуникации с другими родителями-одиночками и их детьми? Наша цель – создать такую форму жилья, которая ответит на все эти вопросы», – говорит Метте Могенсен, менеджер по городскому и жилищному строительству Domea.dk. Очевидно, что в домохозяйствах с одним доходом возможности приобретения недвижимости более ограниченны. Поэтому нужны дома, где будет оптимизирована стоимость квадратных метров. Предполагается, что в таких проектах будет довольно много общих пространств, например общие столовые зоны, где сообщество сможет общаться, поддерживать друг друга, а также совместные игровые комнаты, где смогут взаимодействовать друг с другом дети. Интерьерные решения также помогут более грамотно использовать метраж: двухъярусные кровати, модульные перегородки позволят получить больше «возможностей для маневра» на относительно небольшой площади. И самое важное в таких проектах – формирование сообщества: в таких проектах не стыдно быть родителем-одиночкой и делиться проблемами.

Гибкость пространства – залог эффективности

В условиях нехватки территорий важным качеством проектов становится гибкость пространств – когда один и тот же метраж можно использовать по-разному, в зависимости от текущих запросов. Самыми неэффективными в этом аспекте давно считаются деловые районы, которые обычно пустуют рано утром, по вечерам и в выходные, хотя плотность населения в соседних районах остается высокой в любое время. Но в Копенгагене нашли решение и этой распространенной проблемы. Речь идет о проекте Urban Power, в котором традиционные коммерческие территории преобразились таким образом, что в разное время они могут использоваться разными пользователями. Проект находится на крыше существующего офисного здания Kernehuset в пригороде Копенгагена. На кровле четырехэтажного бизнес-центра возведены жилые дома на 1–2 этажа (общий метраж жилого пространства – около 3000 кв. м) и, кроме того, создана сельскохозяйственная ферма. Общие пространства в проекте используются не только жителями, но и сотрудниками бизнес-центра. В свою очередь, новым жильцам доступны общие функции и рабочие места в бизнес-центре. Комплексная ферма на крыше обеспечивает свежими овощами и офисы, и жилье.

«Деревня» на крыше и офисное здание, расположенное ниже, образуют прочный симбиоз и получают друг от друга выгоду. Еда, вода, тепло, энергия, парковочные места для встреч и т. д. – все это используется разными целевыми группами и в итоге позволяет гораздо эффективнее использовать пространство и ресурсы проекта.

Коллаборации на бывших производствах

О том, что бывшие промышленные объекты (элеваторы, склады, доки) в Дании успешно превращаются в жилые здания, слышали многие. Но сейчас социальная повестка ведет еще дальше – старые здания трансформируются в коллективные форматы жилья: молодежные коливинги, общежития, пространства для совместной работы и т. д. Таким образом, преследуется две цели: тестируются самые разные проекты совместного пользования и включаются в оборот уже существующие объекты, т. е. не нужно возводить здания для экспериментов, которые могут и не оправдать ожиданий.

Интересный тестовый проект – трансформация фермерского хозяйства в коливинг в местечке Эгедал. По задумке организаторов, девелоперской компании Stengården Land og Liv I / S, проект должен вдохновить владельцев старых фермерских зданий по всей стране активнее преобразовывать их в эффективную современную недвижимость. «Сосредоточившись на создании такой работающей модели, которая может быть воспроизведена, мы будем исследовать тему и сообщать о результатах: как можно преодолевать сложности, какие ошибки можно считать типичными, как работать с архитектурой пространства и технической начинкой, что делать с правами собственности, как получать государственные разрешения, кредитные оценки и т. д.», – говорят в компании. 

Плавучий дом из контейнеров Urban Rigger – альтернатива тесным общежитиям для студентов /urbanrigger.com

Ну а самым громким проектом, иллюстрирующим тему превращения промышленности в инновационные коливинг-пространства, является, пожалуй, плавучий дом из контейнеров Urban Rigger. Длина береговой линии Дании составляет 7500 км. Для такой небольшой страны это огромная береговая линия, которую, конечно же, нужно использовать (особенно учитывая цену на земельные участки). Архитектурная фирма BIG предложила концепцию Urban Rigger – относительно недорогого жилья для студентов, которое станет хорошей альтернативой тесным общежитиям.

Пилотной площадкой для проекта стала городская гавань Копенгагена. Одна плавучая модульная платформа состоит из шести контейнеров, закрепленных на бетонном понтоне. Надводное сооружение представляет собой жилище для 12 студентов, каждый из которых имеет свою собственную спальню, ванную и кухню, а также доступ к общему зеленому двору площадью 160 кв. м. Есть также небольшой причал для лодок, площадка для купания и терраса на крыше для барбекю на 65 кв. м.

Статус углеродно-нейтральных плавучие дома получили за счет питания от солнечных батарей и теплового насоса, который использует морскую воду в качестве естественного источника тепла. Для теплоизоляции контейнера использованы специальные аэрогели производства НАСА, а вот за переработку сточных вод, отопление и систему водоснабжения отвечает энергоэффективное оборудование Grundfos.

Идея использовать морские контейнеры для создания жилья далеко не нова. Тем не менее проект Urban Riger представляет собой стильный вариант решения, потому что архитекторам удалось не просто создать аскетичные бытовки для временного использования, но вполне полноценные студии, которые используются в качестве доступного студенческого жилья

Очевидно, что эксперименты подобного размаха невозможны без вовлечения и поддержки государства. Некоторые из перечисленных объектов – часть «Новой лаборатории жилищного строительства», проекта государственно-частного партнерства, инициированного Государственным фондом искусств Дании и частично финансируемого фондом Realdania. Но можно предположить, что проекты, подтвердившие актуальность, сторицей окупят эти экспериментальные инвестиции и будут тиражироваться не только внутри страны, но и за рубежом – с похожей социальной повесткой.

Автор – гид в Копенгагене, создатель проекта Triptodenmark.com