Спецпроект

Мосты из будущего

Девелоперы ищут альтернативные способы строительства инфраструктуры для небоскребов
Мост на высоте 51-го этажа станет продолжением sky-парка на крыше небоскреба «Событие»  /Донстрой

Ритм жизни в современных мегаполисах диктует новые подходы к строительству инфраструктуры. Казалось бы, сады на крышах и лаунжи на подвесных конструкциях в небоскребах заимствованы из фантастических фильмов, но тем не менее такие концепции стали реальностью. Эксперты считают, что у них есть будущее и в России.

Перенос мест отдыха на подвесные конструкции или на крыши небоскребов – устоявшаяся традиция для азиатских и западноевропейских стран. Законодателями моды считаются Япония, Сингапур и Китай. Так, еще в 1990-е на ступенчатом фасаде и крыше японского бизнес-центра Fukuoka Prefectural International (город Фукуок) ландшафтные дизайнеры создали настоящий парк. Посетители могут подняться по увитым зеленью лестницам на крышу, чтобы полюбоваться на гавань и горы.

«Сначала общественные пространства с озеленением были, скорее, элементами декора, но впоследствии стали глобальным трендом», ‒ говорит Дарья Петрова, старший консультант отдела устойчивого развития консалтинговой компании CBRE. Эксперт напоминает, что в 2015 г. 193 странами, включая Россию, были приняты 17 целей устойчивого развития (ЦУР), которые входят в повестку ООН до 2030 г. По ее словам, в этом плане развития учтены и зеленые концепции, их востребованность впоследствии доказала пандемия.

Небесные переходы

«Реализация концепций зеленых зон в небоскребах возможна и на так называемых воздушных мостах, которые соединяют над землей здания. Альтернативные способы строительства инфраструктуры повышают значимость проекта и его рейтинг», ‒ полагает Александра Синилова, директор департамента по работе с девелоперами Savills в России. «Все новое не имеет аналогов, универсальных цифр по себестоимости строительства в мировой практике нет, а стоимость уже возведенных зданий достигает $1 млрд, если речь о крупных проектах. Нужен комплекс инженерных мероприятий, направленных на повышение надежности всех конструкций: они должны выдерживать большие нагрузки, необходима защита от ветра, дренаж кровли и пр.», – говорит она.

Концепция sky-мостов уже не экзотика в мегаполисах мира. Например, в новом лондонском жилом комплексе Embassy Gardens два здания на высоте 35 м над землей соединяет 25-метровый прозрачный бассейн. Пловцы могут «зависнуть» между двух десятиэтажных жилых домов, чтобы любоваться панорамами центрального Лондона.

Покупатели квартир в небоскребе «Событие» смогут насладиться видами с высоты в 170 метров /Донстрой

В России первопроходцами концепций жилых небоскребов со sky-мостами стали не западные, а российсике специалисты. Так, московский архитектор Филипп Никандров, автор башни «Эволюция» в ММДЦ «Москва-Сити» и «Лахта-центра» в Санкт-Петербурге (бюро «Горпроект»), реализует эту идею в строящемся жилом комплексе «Событие» («Донстрой»). Три 51-этажных небоскреба возведут в столичном районе Раменки к 2025 г. Жилой комплекс строится в экологически чистом районе с многочисленными парками и заповедниками, на границе природного комплекса «Долина реки Раменки».

Вертикальный город

По замыслу архитектора, этот комплекс – своего рода город будущего с многоуровневыми общественными пространствами над землей. На воздушных мостах, расположенных на уровне 25‒27 этажей, обустроят лаунжи с возможностью поработать на свежем воздухе. Еще один мост, на высоте 170 метров (51-й этаж), станет продолжением sky-парка на крыше, здесь запланированы беговые дорожки и тренажеры, зеленые лаунж-зоны с мобильной мебелью. Пространство на крыше будет трансформироваться в зависимости от сезонов года, уточняют разработчики. Ограждение из прочного стекла обеспечит безопасность и защитит от порывов ветра.

Красивыми закатами и видами на Москву можно будет полюбоваться не только на sky-мостах, но и из квартир с панорамными окнами. Сам жилой комплекс спроектирован по принципу вертикального города, внутри небоскребов будут рестораны, кафе, модные магазины, детские клубы, зоны ожидания. Линии sky-мостов продолжатся на земле дорожками на территории закрытого ландшафтного двора.

Небоскреб «Событие» /Донстрой

Александра Синилова называет компанию «Донстрой» пионером в реализации сюрреалистичных идей и космических концепций на московском рынке. «Девелопер следует мировым трендам с целью создания не только комфортных проектов для жизни, но и проектов, заботящихся об окружающей среде и здоровье своих жителей», – говорит она, приводя в пример жилой комплекс «Событие». По ее словам, для российских застройщиков проекты со sky-мостами точно будут не рядовыми. «Массовым явлением такие решения в российской архитектуре не станут из-за больших финансовых вложений», ‒ резюмирует Ольга Широкова, директор департамента консалтинга и аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

Застройщик: ООО Специализированный застройщик «Развитие», проектная декларация на сайте наш.дом.рф