Спецпроект

Дом как событие

У станции метро «Юго-Западная» за три года на первичный рынок жилья вышел всего один проект – «Клубный дом Full House»
«Клубный дом Full House» возводится на проспекте Вернадского в 100 м от метро «Юго-Западная» /Sezar Group

Тропарево-Никулино на юго-западе Москвы стабильно входит в топ самых востребованных районов у москвичей. Он привлекает академической средой, интеллигентной застройкой, парками. Предложение здесь сформировано главным образом квартирами на вторичном рынке. Последняя новостройка выходила в 2019 г., оставив неудовлетворенным локальный спрос на современные квартиры в новых домах. Неудивительно, что любое новое предложение здесь становится событием не только районного, но и городского масштаба. В июне им стал «Клубный дом Full House» (бизнес-класс) от Sezar Group.

Район с привилегиями

Район Тропарево-Никулино расположился на месте бывших владений Новодевичьего монастыря. В состав Москвы два поселения вошли в 1960 г. Тогда же началась активная застройка нового муниципального образования. Преобладала здесь архитектура советского модернизма, наполненная идеями шестидесятников, вдохновленная периодом расцвета науки, образования и передовыми инженерными идеями в домостроении, которые до сих пор восхищают смелостью и масштабом.

Башни и комплекс РАНХиГС, кинотеатр «Звездный» (его сейчас реконструирует ADG Group), знаменитый МФК «Зенит», реконструкцию которого городские власти планируют завершить к 2025 г., жилые дома вдоль пр-та Вернадского, ставшие героями кинофильма «Ирония судьбы», комплекс Академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации на пр-те Вернадского, 100, который в народе называют Пентагоном, – все это давно вошло в путеводители и учебники по архитектуре.

«Район изначально проектировался как часть большого академического, научного и образовательного кластера от Профсоюзной улицы до ул. Лобачевского. На этом отрезке карты, напоминающем по форме веер, было создано множество вузов, в частности Академия народного хозяйства (ныне – РАНХиГС), МГИМО, МПГУ, МИРЭА и др.», – перечисляет Денис Ромодин, российский архитектурный краевед, старший научный сотрудник Музея Москвы и преподаватель архитектурной школы МАРШ.

Район изначально проектировался как часть большого академического, научного и образовательного кластера /Ботанический сад Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Район проектировался как цельный архитектурно-планировочный и социально-бытовой организм с общественно-торговым и спортивными центрами. «Олимпийскую деревню» построили для участников XXII летней Олимпиады 1980 г. В 2016 г. в комплексе провели масштабную реконструкцию. Сейчас здесь работают детские и юношеские спортивные школы олимпийского резерва по волейболу, прыжкам в воду, вольной и греко-римской борьбе, гандболу и водному поло, а также более 30 спортивных клубов и секций, которые ежемесячно посещает более 8000 человек. А благодаря обилию ФОКов, 780 га парков и скверов, в Тропареве-Никулине со спортом дружат все или почти все жители района, независимо от статуса, возраста и уровня физподготовки.

Второй этап освоения района начался в 2000-е гг. С учетом статуса застраивался он в основном дорогим и респектабельным жильем. За последние 20 лет около метро «Юго-Западная» возвели несколько современных торговых центров, исторические парковые зоны благоустроили, а территорию у станции метро озеленили. Сохранились в районе исторические малые архитектурные формы. Так, на ул. Академика Анохина во внутриквартальном сквере есть собственная достопримечательность – макет Спасской башни Кремля, оставшийся от некогда располагавшейся на этом месте военной части.

Дефицитные метры

По словам Ромодина, под новую жилую застройку остались единичные площадки. «Развития требует пространство вокруг станции метро «Юго-Западная», которое должно стать полноценным общественным центром и связать разные части района. Зачатки этого развития уже есть», – говорит краевед.

Ресурс под застройку ограничен, но спрос на недвижимость в Тропареве-Никулине стабильно высокий. В I квартале 2022 г. район вошел в тройку лидеров по снижению объема предложения на вторичном рынке старой Москвы, подсчитали специалисты «ЦИАН. Аналитики». Предложение в этом сегменте жилой недвижимости меньше чем за полгода уменьшилось на 44%. Ольга Барабанова, коммерческий директор Sezar Group, считает, что у москвичей есть глубокая эмоциональная привязанность именно к этому району: «Он утопает в зелени, здесь гармоничная архитектура, все возможности – на расстоянии вытянутой руки. Жить здесь удобно и комфортно. Недвижимость на «Юго-Западной» всегда была и будет ликвидным активом, особенно высококлассные проекты, единичные по определению».

Предложение в сегменте новостроек в Тропареве-Никулине в последний раз пополнялось в 2019 г. Так, по данным Knight Frank Russia, на конец I квартала 2022 г. на первичном рынке жилой недвижимости в районе оставалось пять лотов в одном объекте. «Клубный дом Full House» – предложение новое, но не только этим интересное.

Архитектура, вдохновленная космосом

«Клубный дом Full House» возводится на пр-те Вернадского в 100 м от метро «Юго-Западная». Дом отличает фантазийная форма – подиум, с которого устремляются вверх три луча. Стилобат в основании здания займет торговая галерея. Благодаря ему первый жилой этаж приподнят на 8,5 м над уровнем проспекта, под землей трехуровневый паркинг на 206 машино-мест. Общая площадь застройки – 49 000 кв. м, жилая – 25 000 кв. м.

25-этажное здание претендует на звание новой архитектурной доминанты в этом месте. В то же время его классический образ органичен академическому имиджу района: каменный руст в основании, стремительные воздушные своды, дополненные деликатными аксессуарами. Рельеф здания зрительно организуют пилястры с каннелюрами, карнизы, опоясывающий окна фактурный декоративный орнамент, навершия верхнего яруса с резьбой по камню.

Двор будет организован на кровле стилобата торгового центра /Sezar Group

Архитектура здания изнутри настроена на максимальную приватность. Все инженерные коммуникации сосредоточены в центре. В лучах, где расположены квартиры, исключительно тихо и нет транзитных посторонних. Формально в строящемся доме запроектировано 362 квартиры площадью от 45 до 202 кв. м. Но практика девелопера Sezar Group показывает, что около 40% квартир в статусных проектах приобретаются с перспективой последующего объединения. По этой причине здесь изначально нет типовых планировок этажей. У каждого этажа свое решение. Базовое количество комнат в квартире – от одной до четырех, любые квартиры можно объединять до требуемого метража или конфигурации пространства, конструктивом здания заранее предусмотрено отсутствие в межквартирных стенах несущих конструкций. Девелопер прогнозирует, что в доме будет жить порядка 200 семей. «Первые дни старта продаж подтверждают заявленную неймингом проекта «клубность», – сообщила Барабанова, – интерес к покупке всей секции квартир на этаже не единичен».

Высокий потребительский интерес и низкий уровень конкуренции в районе положительно скажутся на динамике спроса, предполагает Ольга Широкова, региональный директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia.

Дом – полная чаша

Эта метафора находит отражение в нейминге проекта и концепции «все, что необходимо и действительно важно, – лучшее». Инженерные решения «Клубного дома Full House» соответствуют классу энергоэффективности А.

Проект оформления лобби /Sezar Group

Лобби камерное и функциональное. Здесь появятся просторная колясочная, лапомойка для питомцев, зона ожидания, ресепшн. Дизайн выдержан в благородной терракотовой палитре с контрастными комбинациями природных глянцевых и матовых текстур. В интерьере лобби будут собраны изысканные аксессуары, фантазийные люстры ручной работы и кованые элементы, изготовленные на заказ. Двор будет организован на кровле стилобата торгового центра. Возвышение служит естественным препятствием для посторонних глаз. Концепция благоустройства этого пространства предусматривает создание природного рельефа с перепадом высот, прогулочных маршрутов, комьюнити-зон: детской, спортивной, места встреч большой компанией. Для уединенного отдыха буквально на каждом шагу запланированы скамьи, беседки и шезлонги. Природную атмосферу воссоздадут с помощью живых изгородей, цветников с сезонными и многолетними растениями, ростовых деревьев.

Монолитный дом вырос уже до уровня девятого этажа /Sezar Group

Продажи в «Клубном доме Full House» стартовали в июне 2022 г. с 450 000 руб. за 1 кв. м. Завершение и ввод в эксплуатацию запланированы на 2024 г., сейчас монолитный дом вырос уже до уровня девятого этажа.

Застройщик – ООО «Фирма Илион-трейд», проектная декларация на сайте наш.дом.рф