Новое огородничество

Зачем жители малоэтажных жилых комплексов в Тюмени выращивают на террасах и балконах цветы и овощи
Девелоперам малоэтажного жилья стоит прислушаться к потребностям растущего комьюнити городских садоводов. Для этого не так много нужно

Мы часто слышим жалобы коллег-девелоперов из регионов – Перми, Ижевска, Уфы, что квартиры с террасами на первых этажах продаются плохо. Однако когда я около года назад переехал работать в Тюмень и впервые прошелся по нашим малоэтажным проектам на границе города, был поражен теплицам и парникам на задних дворах таунхаусов и на террасах первых этажей домов. Казалось бы, совсем рядом большой город, что заставляет людей выращивать овощи и зелень? В Тюменской, Омской, Свердловской и Курганской областях мы опросили онлайн около 2000 человек, проживающих в малоэтажных жилых комплексах и ИЖС. Спрашивали о том, как люди используют дворы, террасы и патио размером 10-20 кв. м.

92% респондентов активно используют территорию для отдыха, 80% жителей практикуют на террасах и балконах садоводство и огородничество. Из них 55% сажают цветы и декоративную зелень, а еще 25% выращивают пряные травы и овощи. 30% опрошенной аудитории используют террасы для установки оборудования для детских игр – домиков, качелей или песочниц.

Значимое количество адептов нового тренда – городского огородничества – скорее говорит о том, что мы, девелоперы, еще не вполне научились улавливать настроения людей и формировать нужный продукт и его представление.

В мире новое огородничество принимает впечатляющие масштабы. По данным из открытых источников, в настоящее время им занимается более 800 млн человек в мире, производя более 15% продовольствия. По данным Исследовательсого научного центра Франции (CNRS), в этой стране площадь любительских городских огородов сравнялась с площадью профессиональных сельхозполей.

На Кубе зарегистрировано около 400 000 частных внутренних дворов, на которых выращиваются овощи и травы. Не менее эффективно городское садоводство Сингапура, удовлетворяющее большую часть потребностей жителей в овощах, поскольку 35,5% их выращивается на городских фермах и в садах на крышах.

В ситуации, связанной с пандемией, развитие садоводства обеспечивает непрерывный поток продуктов питания с высокими стандартами пищевой безопасности. Такую стратегию принял муниципалитет Ухани и реализовал проект «Овощная корзина»: на 20 000 га с февраля 2020 г. растут свежие овощи. Королева Елизавета II выращивает перед Букингемским дворцом на участке 35 кв. м зелень и овощи и подает таким образом пример подданым. В России в период пандемии оборот товаров для сада и огорода вырос на 58% и 37% соответственно. Наибольшим спросом весной 2021 г. пользовались семена, саженцы, удобрения и садовый инвентарь не только для нужд дачников, но и для городских жителей. Сегодня достаточно просто найти семена и рассаду, кроме того, вовлеченное сообщество огородников активно делится саженцами.

И бизнес разных сфер включается в это движение. Так, один из европейских лидеров товаров для садоводческих работ создал коллекцию инструментов именно для микро-садов, которая включает в себя не только полный набор компактных леек и тяпок, но даже мини-версию газонокосилки. Не отстают и российские производители: на одном из крупнейших заводов Урала (Артинский завод) активно производится линейка мини-инструментов для обработки почвы, например мини-мотыжка длиной 400 мм.

Возможно, и девелоперам, особенно малоэтажного жилья, стоит прислушаться к потребностям растущего числа городских садоводов, которое активно пополняется молодыми представителями поколений Z и Y. Для этого нужно не так много. Во-первых, помочь с формированием комьюнити и объединением опыта жителей за счет предоставления им территории для обсуждения волнующих проблем, проведения конкурсов на лучшие микро-сады и огороды, фестивалей урожая. Это не только признание важности проводимой ими работы – ведь зелень и разнообразие овощей улучшают атмосферу жилого района и настроение людей, не говоря уже о реальном повышении качества воздуха и понижении общей температуры в городе в жаркое время года. Такое общение – это еще и возможность услышать потребности аудитории и доработать девелоперский продукт.

Возможно, стоит предусмотреть на террасах первых этажей встроенные емкости для грядок, места для хранения инструментов, проектировать жилые кварталы с возможностью использования фасадов и крыш домов под выращивание зелени и овощей, как это делают в мире, учитывать процент освещенности пространств. Это потребует более глубокого изучения вопросов гидроизоляции и водоотведения, учета большей нагрузки на кровли и террасы. А следующим шагом станет вовлечение все большего количества жителей в создание общественных садов и использование для полива, например, дождевой воды, что будет необходимо предусмотреть в инженерных системах и в системах водоотведения.

Развивая тренд нового огородничества, мы придем к увеличению зеленых пространств в черте города, к новым возможностям потребления свежих овощей и зелени, гармонизации пространства жилых комплексов, к их экологичности и в глобальном смысле – к более цельному и осознанному сообществу жителей.