Как создавать офисы для интровертов и экстравертов

Интроверты и экстраверты расцветают в разной социальной среде. Не менее важна и рабочая обстановка. Да, люди более или менее работают и взаимодействуют друг с другом на среднем уровне, нас этому готовят с детства. Но чтобы раскрыть потенциал человека полностью в общении и работе, надо его поместить в подходящую среду.

В условиях, когда ведение бизнеса требует максимальной концентрации, каждый, казалось бы, незначительный аспект деятельности может стать решающим.

Тенденции в коммерческом дизайне постепенно меняются, но деловой мир долгие годы придерживался универсального подхода, в основе которого – open-space. Сейчас работодатели все чаще прибегают анализу структуры коллектива и адаптируют пространство к различным психологическим типажам сотрудников. Это не обязательно связано со значительными финансовыми издержками для компании, но крайне полезно для поддержания эффективности компании даже в самый жесткий кризис.

Личностные тесты при найме, организация групповых мероприятий по настройке коммуникаций помогают понять структуру коллектива. Затем лидеры компаний стараются выяснить индивидуальные типы людей и формуют команды и процессы соответственно им. Такой подход позволяет достигать максимальной эффективности корпоративных процессов.

Помимо сбора данных и структурирования команд важно адаптировать рабочие места к различным стилям ведения трудовой деятельности. Иными словами, среда должна быть комфортной для всех психотипов, что не только повышает производительность, но и делает работу более комфортной и предсказуемой для людей, снижая запредельный уровень стресса.

Две большие разницы

Чтобы спроектировать офисное пространство, отвечающее уникальным потребностям интровертов и экстравертов, необходимо понять настоящую разницу между ними. Если попросить прохожего описать типичные качества интроверта, то скорее всего он ответит, что это человек застенчивый, тихий и даже пассивный, предпочитающий домашний вечер с книгой любой вечеринке. Экстраверты же считаются людьми шумными и общительными с большим количеством друзей и высокой мотивацией к разнообразному досугу.

Хотя в этих суждениях есть своя доля правды, но смотреть на людей с таких позиций – вредное упрощение, ведущее к неправильной постановке организации работы и общения с сотрудниками.

Более важно то, что интроверты заряжаются энергией в уединенной обстановке, где они не отвлекаются, а сосредоточиваются на текущей задаче и собственных мыслях. Такие люди лучше всего максимально раскрывают креативность и эффективность в одиночестве, но могут быстро утомиться, находясь в шумной обстановке с большим количеством людей.

Экстраверты заряжаются энергией и эффективно работают при активном взаимодействии с группой, в команде, где они могут делиться идеями друг с другом и использовать «коллективный разум». Как правило, они предпочитают более оживленную обстановку, которая повышает ощущение полезной деятельности. Их продуктивность несколько снижается в периоды, когда рядом нет никого, с кем можно было бы обменяться идеями и закрепить их.

Дизайн для интровертов:

При проектировании офисного пространства, которое соответствует потребностям интровертов, важно помнить, как они расцветают в  советующей их психотипу среде. Есть несколько базовых приемов, помогающих адаптировать пространство под данный психотип.

  • Выделить тихие уголки. Один из простых советов по дизайну – зарезервировать угловые зоны офиса, которые обычно не задействованы в важных бизнес-процессах и не отводятся под классические рабочие зоны, в качестве выделенных мест для сконцентрированной работы. Желательно, чтобы это были кабинки, рассчитанные на 1-2 сотрудников и оборудованные акустическими панелями для минимизации внешнего шума. Также полезно использовать систему удаленного бронирования, чтобы сотрудники могли занимать нужные места заранее.

  • Сделать конференц-залы компактнее. Конференц-залы часто могут быть источником сильного стресса для интровертов.  Параллельно  с оборудованием стандартных переговорных пространств существует вариант организации нескольких компактных модулей для совещаний по всему офису, подходящих для небольшого числа сотрудников. Отличным решением станет установка диванов с высокими спинками и подлокотниками, которые создают одновременно интимное и практичное пространство для коммуникаций.

  • Пересмотреть тотальный Hotdesking. В последнее время набирает популярность тенденция не привязывать сотрудников к определенным рабочим местам. Однако такая практика при всех своих плюсах может пагубно сказаться на производительности и комфорте некоторых сотрудников. Интроверты преуспевают в знакомых и обжитых местах, где им комфортно. Для части персонала можно закрепить те или иные рабочие столы и сохранить их первоначальную компоновку.

  • Дополнительный лайфхак — лестницы и коридоры. Многие сотрудники любят уединяться от шума и суеты офисной жизни, но это можно обратить на пользу компании. Например, быстрые переговоры один на один с коллегой на лестнице случаются чаще, чем многим кажется. Соответствующее оснащение лестничных пространств и коридоров позволит сделать эти взаимодействия были более комфортными и полезными. Например, в этих местах можно установить планшеты для записи идей, мониторы с возможностью просмотра презентаций и т.д.

Сегодня комфорт для интровертов стал настолько востребованным, что на рынке появляются даже готовые решения для интеграции в офисные проекты. Пионером на данном направлении стала компания Steelcase во главе с дизайнером Сьюзан Кейс. В концепции «тихое место» она разработала 5 типовых встраиваемых блоков-помещений: «Будь мной», «Поток», «Студия», «Зеленая комната», «Обмен мыслями». Они предназначены под разный размер пространства, дизайн-код, компоновку и степень уединения сотрудников. Например, в пространстве «Обмен мыслями» интроверты могут вести приватную и сосредоточенную беседу с коллегой. Это отличное место для укрепления доверия, где можно быстро и легко обмениваться информацией и идеями.

Дизайн для экстравертов

Хотя приведенные выше советы предназначены для интровертов, они, как правило, хорошо работают и для экстравертов. Тем не менее, есть некоторые дополнительные аспекты, которые следует учитывать при проектировании офисных пространств для второго типажа людей.

  • Социальные пространства. Акцент на совместных социальных пространствах в офисе понравится всем экстравертам в команде. Например, создание зоны отдыха рядом с кухней — отличный способ поощрить дискуссии.

  • Места для рабочих обсуждений. Наличие нескольких зон для обсуждений в офисе — прекрасный способ простимулировать командную работу и коммуникации. Удобные диваны и стулья для длительных переговоров могут иметь большое значение для в создания пространства, способствующего генерации и шлифовке идей.

  • Правильная акустика.  Экстравертам нравится живая обстановка и общение, но никто в этом мире не любит обычный раздражающий шум. Чтобы в командную работу не вмешивались посторонние звуки, необходимо активно использовать акустические панели, мягкие покрытия и т.д.  Так, пространство будет наполнено диалогами о бизнесе, а не офисной какофонией. Кроме того, акустическое зонирование позволит чувствовать себя спокойно и интровертов, которые не будут отвлекаться от своей работы на соседние дебаты.

  • Спонтанное взаимодействие. Некоторые компании специально проектируют свои офисы так, чтобы поощрять взаимодействие между коллегами, которое без таких мер просто бы не состоялось. Например, в новой штаб-квартире Apple есть только одна столовая, поэтому сотрудники с большей вероятностью будут встречаться друг с другом хотя бы раз в день. 

В новой штаб-квартире Apple только одна столовая, поэтому сотрудники с большей вероятностью будут встречаться друг с другом хотя бы раз в день /Фотография предоставлена Syntaxis

Не забывайте об амбивертах

Проще всего решительно разделить людей на две категории, что на самом деле идет вразрез с постулатами теории личностных черт. В начале прошлого века психолог Карл Юнг предположил, что большинство людей находятся где-то посередине между понятиями экстраверт и интроверт. Амбиверты могут обладать свойствами поведения и привычками, присущими обоим типам и смещаться в ту или иную сторону с течением времени.

Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний, Vodafone, оборудовала в офисе в Амстердаме пространство для отдыха и неформальных коммуникаций Club 11, разделенное на две части. Первый блок расположен на террасе рядом с озелененной территорией, где постоянно играет музыка, созданы круговые точки для общения и открытая фуршетная зона. Оно отделено стеклянной стеной от второго блока, который авторы проекта назвали «библиотекой». В этой локации запрещены громкие разговоры, телефонные звонки и использование мультимедиа-средств. Два части Club 11 находятся рядом, предлагают принципиально разные условия для отдыха людей, не создавая ощущения искусственного разделения коллектива.

Проектирование офисной среды с поправкой на обе категории потребностей становится важным шагом на пути к достижению максимальной эффективности и безопасности работы. Создавая пространства, которые помогают любым сотрудникам успешно выполнять свою работу и снижать уровень стресса, дизайнеры интерьеров и архитекторы сегодня играют все большую роль в содействии успеху компаний.