Индустриальный парк «iЩелково» открылся для резидентов

Первые компании уже приступили к строительству производственных объектов. Проект позволит создать десятки новых производств и более тысячи новых рабочих мест в Подмосковье. На сегодняшний день в парке завершается строительство инфраструктуры, готовность первой очереди составляет 70%. Получены все техусловия, в том числе на подключение к центральной городской системе водоснабжения и водоотведения, ведется строительство сетей и дорог. Проект реализуется при поддержке администрации Щелковского городского округа.

Общие инвестиции в инженерную инфраструктуру, капитальное строительство и технологическое оборудование парка  на 68,9 га в 15 км от МКАД составят более 30 млрд руб. (средства управляющей компании и резидентов). Около 1 млрд рублей собственных средств управляющая компания инвестирует в развитие инфраструктуры и создание максимально комфортных условий для всех резидентов.

По словам Александра Шабанова, совладелеца индустриального парка «iЩелково», всего планируется построить более 300 000 кв. м производственных и складских площадей. Проект на 90% обеспечен необходимым оборудованием и строительными материалами. «Мы видим интерес бизнеса к созданию производства и развитию – количество сделок с конца февраля уже превысило аналогичный показатель за последние полгода», – говорит Шабанов.

Как ранее сообщала компания, с 24 февраля по 21 марта 2022 г. количество заключенных сделок было сопоставимо с результатами предыдущего полугодия суммарно. По сравнению с январем и февралем среднемесячный показатель вырос в пять раз. Более половины резидентов интересовались землей под склады, остальные – под производства, нацеленные на импортозамещение.

Резидентами парка станут российские промышленные предприятия – уже сейчас планируется открытие здесь мебельного, швейного производств, будет выпускаться металлопродукция и световое оборудование. Часть территории будет отдана под строительство складской недвижимости. Основные объекты планируется достроить в 2023 г., развитие проекта будет продолжаться до 2025 г.