Срез по дереву

Древесина может стать более популярным материалом у строителей и покупателей домов
По данным Росстата, в прошлом году в малоэтажном домостроении на долю деревянных домов пришлось 39% /Ведомости

Станет ли дерево материалом для строительства массового загородного жилья или так и будет время от времени применяться либо для элитных теремов, либо для сараев, зависит не только от качеств самой древесины.

Невеликая доля деревянного домостроения в РФ обсуждается почти на каждом заседании причастных из профессионального сообщества. «Россия – страна леса, а жилье строится из бетона, кирпича, синтетических сэндвич-панелей и проч. Дерево служит лишь вспомогательным материалом при всех его экологических достоинствах», – сокрушаются специалисты. 

Впрочем, по данным Росстата, в прошлом году из дерева построили 20% жилых домов, в малоэтажном домостроении на долю деревянных домов пришлось 39%. Ввели в эксплуатацию более 16 млн кв. м жилья с использованием деревянных несущих конструкций и материалов. Это максимальный показатель за последние 10 лет.

Господдержка помогает

По мнению экспертов, наметившийся положительный тренд объясняется пропагандой здорового образа жизни и мерами поддержки, на которые федеральные власти пошли в последние годы. В Ассоциации деревянного домостроения (АДД) называют, например, введение ипотеки на ИЖС, включая деревянные дома, по ставкам, сопоставимым со ставками для городских квартир. Или готовящиеся законодательные акты, регулирующие комплексное развитие территорий, проектное финансирование, управление общим имуществом в коттеджных поселках и малоэтажных жилых комплексах. Идет работа над упрощением и ускорением процедур, связанных с подбором земельных участков, оформлением и согласованием документов по проектам. Все перечисленное имеет отношение ко всей отрасли малоэтажного строительства, но положительно отразится и на «деревянном» сегменте. А темпы роста деревянного домостроения могут даже обойти темпы ИЖС в целом, если будет отдельная госпрограмма, объединяющая комплекс мер поддержки воедино, считает Семен Гоглев, директор по стратегическому развитию АДД. 

/PhotoXPress

Приветствуют эксперты и конкурс типовых проектов с применением деревянных конструкций, который курируют Минстрой, Минпромторг, АДД, «Нострой», Дом.РФ. Гоглев считает, что сейчас найти на рынке качественный типовой проект из дерева довольно сложно. Больше половины – проекты повторного применения, архаичные, упрощенные, не учитывающие особенности современной загородной жизни, да и просто некрасивые. Типовое проектирование, по его мнению, решит вопрос и эстетики, и экономики. Типовые дома строятся быстрее примерно на 3–4 месяца, они на 20% дешевле. Для банков предмет залога становится предсказуемым, ликвидным. Архитекторы АДД единодушны в том, что типовые проекты могут стать основой, на которой можно создать дом с индивидуальной внешностью. В этом году будет разработан альбом из 90 проектов.

Минпромторг подготовил проект постановления о поддержке производителей деревянных домов. Вера Хмырова, руководитель профильного департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса, объяснила, что благодаря этим мерам производитель сможет предоставлять конечному потребителю 10%-ную скидку. 

АДД внесла предложение об обязательной 20%-ной квоте на строительство объектов за счет госбюджета с применением деревянных конструкций и материалов для лесных регионов страны. Ожидается, что в следующем году, когда в открытом доступе появится проектно-сметная документация, состоится официальный старт специальной программы. А сами проекты после прохождения госэкспертизы будут включены в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя.

Нужны новые правила

Вадим Фидаров, директор по работе с госорганами АДД, уверен: необходимы новые стандарты проектирования и строительства домов по различным «деревянным» технологиям. В 2020 г. ассоциацией были поданы заявки на разработку нескольких СП и ГОСТа на клееный стеновой брус. Сейчас эксперты АДД готовят замечания и предложения в опубликованную первую версию этих стандартов.

Также нужны научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) для пересмотра норм по оценке расчетного срока эксплуатации деревянных зданий, построенных из современных материалов и конструкций. Фидаров ссылается на зарубежную практику и приводит в пример австрийский стандарт ÖNORM B 2320, который утверждает 100-летний срок службы деревянных домов и более при соблюдении правил проектирования, строительства, эксплуатации, техобслуживания, ремонтов, замены сменяемых материалов (например, кровли) по окончании их срока службы.

Не снята с повестки дня и традиционная тема пожарной безопасности: недостаточное количество НИОКР в этой области, а также в сфере сейсмостойкости, способов использования деревянных конструкций в зданиях на железобетонном или металлическом каркасе ограничивает применение дерева. Практически на нуле развитие огромного рынка большепролетных сооружений, объектов сельхозназначения. Это также требует и исследований, и разработки нормативно-технической документации. 

Ценовой аллюр

В этом году неприятный сюрприз рынку преподнесли цены на пиломатериалы, взлетевшие на 250–300%. Эксперты объясняют такой рост ажиотажным спросом на древесину на мировых рынках, желанием российских производителей выйти на внешние рынки и по этим же ценам продавать материалы внутри страны. Сейчас рост цен прекратился – и, как прогнозируют в АДД, скорее всего, на нынешнем уровне они продержатся до октября, а затем начнут снижаться. Что дальше – никто прогнозировать не берется. По мнению Фидарова, из-за введения с 1 января 2022 г. системы ЛесЕАГИС часть небольших производителей уйдут с рынка, это может привести к дефициту пиломатериалов внутри страны.

Александр Дубовенко, руководитель компании Good Wood, возлагает ответственность за рост цен на дерево в стране не только на рост спроса на строительство индивидуального жилья в связи с пандемией, но и на дешевую ипотеку. Меры поддержки отрасли должны быть более оперативными и своевременными, они не должны дублировать друг друга, разгоняя цены, считает Дубовенко.

Крупный бизнес оценивает ситуацию без драматизма. Сергей Тарасюк, директор компании «Ангара лес» (входит в группу компаний «Карат»), объясняет рост цен мировыми тенденциями и согласен, что уже в этом году может произойти откат назад примерно на 20–30%. Компания продает дерево и на экспорт (в основном), и внутри страны, ведет лесозаготовки в труднодоступных местах страны, построила деревообрабатывающий завод. Тарасюк положительно оценивает введение запрета на вывоз необработанной древесины с 1 января 2022 г., по его словам, «это отвечает курсу реформирования системы лесоустройства страны, стимулированию бизнеса к глубокой переработке древесины. За счет добавленной стоимости и обеспечивается приток инвестиций в лесной комплекс, появляются новые производства». На заводе компании «Ангара лес» в Кодинске на 2027 г. намечен выпуск плит OSB (многослойные листы из тонкой древесины, проклеенные между собой различными составами) для возведения домов из деревянных конструкций индустриальным способом. В том, что продукция будет востребована, Тарасюк не сомневается. По его словам, после пандемии сибирские производители, предлагающие на продажу домокомплекты, загружены заказами на полгода-год вперед.

/Ведомости

Таежная Индия 

Традиционное отношение к дереву как строительному материалу противоречиво: строят или дощатые сараи, или дорогие дома из клееного бруса. Вспомогательные объекты – беседки, хозблоки – никто не считал. А в последнее время стареющие деревянные фасады стали обновлять, нещадно обивая сайдингом, который полностью лишает дерево его экологических свойств. О разношерстности таких поселений всем известно. В Кодинске, где находятся основные мощности «Ангара леса», такие районы индивидуальной застройки называют «индией». В средней России на слуху другое определение – «шанхай». 

Предпосылки для более гармоничного развития деревянного домостроения в стране есть. В этом году заработали два крупных предприятия по выпуску CLT-панелей (многослойный материал из деревянных ламелей) – в городе Сокол Вологодской области и в Санкт-Петербурге. В общем, строить можно из клееного бруса, клееных балок (фахверковые дома), CLT-, MHM-панелей (подготовленные для сборки стандартные щиты из хвойных пород), оцилиндрованного бревна, профилированного бруса, панелей на деревянном каркасе, объемных модулей, а также тех домокомплектов из SIP-панелей, детали которых производятся на заводе. Утверждать, что такой подход существенно изменит ситуацию на массовом рынке, в АДД не берутся: спрос на комплекты высокой заводской степени готовности пока ограничивается их высокой стоимостью. 

Причина – в дороговизне производственных линий (в основном они импортные), в больших накладных расходах. Продвинутая технология не допускает использование сырья низкого качества (т. е. дешевого). Но можно рассчитывать на то, что дерево станет более популярным материалом у строителей и их заказчиков.