Заменит ли брокера цифровой агент в телефоне

Цифровизация может повысить качество услуг на рынке недвижимости
Существенную часть риэлторской работы человеку, который покупает квартиру через сматрфон, придется выполнять самостоятельно.

Сейчас я не вижу на рынке сервиса, который мог бы полностью заменить риэлтора. Возможно, потому, что в разработке IT-продуктов не участвуют реально работающие специалисты. Но при объединении усилий, я уверен, у цифровых платформ есть необходимый потенциал, чтобы уже в ближайшем будущем заменить собой агентскую услугу.

Как это может выглядеть? Вы вводите основные параметры той недвижимости, которую хотите приобрести. Система задает несколько дополнительных вопросов и подбирает объекты, реально существующие в продаже, так как на платформе ведется жесткая модерация. Вы просматриваете объявления, вычеркивая те, что вам не нравятся. Сервис уточняет, почему были удалены эти объявления, и на основе ответов меняет подборку объектов. По желанию пользователя бот сервиса может задать дополнительные вопросы продавцу и договориться о просмотре. 

Когда объект выбран, сервис формирует стандартное авансовое соглашение, предлагая продавцу и покупателю согласовать нюансы. Удерживает у себя предоплату в качестве арбитра (т. е. при нарушении условий соглашения выдает ее покупателю или продавцу).

На этапе согласования условий сделки система дает покупателю рекомендации по сделке, проводит юридическую экспертизу. Далее сервис формирует предложения по банкам, нотариусам и т. п. Робот системы согласует дату сделки со всеми ее участниками, направляет необходимый пакет документов в банки, нотариусам и т. п. Формирует или анализирует договор купли-продажи. Происходит электронная регистрация перехода права собственности, затем система формирует акт приема-передачи объекта. Согласует со сторонами дату и время передачи или обеспечивает подписание акта в электронном виде.

Собственно, это и делает сейчас риэлтор. Может его заменить некая автоматизированная платформа? Потенциально может. Кроме того, развитие искусственного интеллекта позволит добавить, например, анализ соцсетей покупателя для оценки предпочтений по объекту недвижимости или выбор квартиры, которую продает кто-то из «друзей» или «друзей друга» в соцсетях для снижения рисков покупки. 

В настоящий момент на рынке есть ряд сервисов, которые люди могут использовать для подбора и сделок с недвижимостью. Однако часть риэлторской работы, и довольно существенную, человеку в этом случае придется выполнять самостоятельно.

Будет ли такой цифровой риэлтор стоить дешевле, чем сейчас стоят услуги посредника? Не факт. Во-первых, разработки такого рода стоят достаточно дорого. Во-вторых, если такой сервис вытеснит риэлторов и, по сути, станет единственным риэлтором, то к чему делать услугу дешевле? По крайней мере до того момента, когда появится конкуренция между сервисами.

Тем не менее подобная цифровизация может существенно повысить качество услуг на рынке недвижимости и упростить процедуры. То есть решить часть вопросов, которыми сейчас болеет риэлторское сообщество.