Проектирование на основе цифровых технологий пока не дешевле

Оптимизация, которую они дают, не столько в расходах, сколько в скорости получения данных и их точности.
Уметь увидеть – главный навык сегодня на рынке. В этом сейчас архитектурный интеллект сильнее искусственного

Предпроектные исследования на основе больших данных (Urban Data Analytics), цифровых моделей территорий, увязанных с системой градостроительных регламентов и норм (Digital twins), и разработка решений Data-driven становятся стандартным методом проектирования в XXI в. Реперные полевые и кабинетные исследования используются исключительно для быстрой базовой оценки и построения начальных гипотез и постановки задачи специалистам в Urban Data Analytics и программистам. Существует миф о том, что исследования и проектирование на основе цифровых технологий дешевле. Возможно, с развитием этих технологий во всех сферах деятельности и производства так и будет. Однако фраза «данные – это новая нефть» не пустые слова. Значительную часть данных для целей городского планирования и архитектурного проектирования мы покупаем у мобильных операторов, социальных платформ, цифровых городских платформ. Плюс на стоимость цифровых исследований и проектирования влияют цена программного обеспечения и уровень компетенций необходимых специалистов, пока еще дефицитных для отрасли. Существенную оптимизацию расходов использования цифры дает прицельный, а не шаблонный сбор и анализ данных. Но в целом по рынку оптимизация, которую дают цифровые технологии, не столько в расходах, сколько в скорости получения анализа этих данных и их точности.

Порой результаты анализа приводят к кажущимся неожиданным результатам. И на самом деле это то, что помогает обосновывать нестандартные, новые решения. Итак, вы платите больше за готовый проект, но сокращаете время на менеджмент и повышаете скорость продаж, отстраиваясь от конкурентов за счет адресного продукта, новых форматов недвижимости, архитектуры и городских кварталов. Без цифровых технологий, например, вы не докажете, что выгодный, скажем, для премиум-девелопера формат кампусов имеет спрос. А интегральный сбор больших данных и прицельный анализ вам этот спрос покажут. 

Уметь увидеть – главный навык сегодня на рынке. И здесь пока еще архитектурный интеллект сильнее искусственного. Насколько цифровые технологии окажутся эффективными в проекте, зависит от методов, качественных гипотез и идей. Поэтому сейчас разворачивается гонка за теми специалистами, у которых есть, во-первых, крутые методы, видение и идеи, и во-вторых, которые умеют поставить задание программистам. Этот спрос меняет архитектурное и градостроительное образование: если обучение архитекторов программированию становится нормой, то прогрессивные вузы уже начали обучать архитекторов и планировщиков систематизировать задачи и разрабатывать техническое задание IT-специалистам. И это ключевая фаза в развитии цифровых технологий в проектировании и планировании, ведущая к сокращению рутинных издержек и освобождающая время для прорывных идей.