Как технологии искусственного интеллекта взорвут рынок недвижимости

И кто на этом заработает
Для больших доходов от недвижимости нужны крупные вложения в нее

Рынок недвижимости был стабилен последние 20 лет: никаких инноваций. Ценилась экспертность опытного агента, который способен анализировать спрос-предложение, сделать прогноз, предсказать цены. Но технологии меняют сферу недвижимости. 

Простая аналитика сложного товара

При оценке недвижимости учитывается множество нюансов. В точности назвать все, что повлияют на цену конкретной квартиры, может только риэлтор, который несколько десятилетий работает с одним видом недвижимости в определенном районе города. Но возможности эксперта именно поэтому ограничены: он профи в узкой нише и в конкретной локации. По данным агенства маркетинговых исследований «Гидмаркет», движение уровня ликвидности риэлторского рынка с 2016 г. можно изобразить графиком в виде нисходящей прямой.

Но давать оценку может и AI (artificial intelligence), искусственный интеллект. Машина учится аккумулировать данные и оценивать недвижимость в определенном районе, а потом ее знания масштабируются на другие районы и города. Несколько программ на базе AI успешно функционируют в США: OpenDoor и Zillow. 

В Бразилии, которая похожа на Россию по плотности городов и размеру ВВП, технологичный стартап в недвижимости Loft этой весной собрал раунд инвестиций в $425 млн и был оценен в $2,2 млрд. Для Латинской Америки это один из крупнейших инвестиционных раундов за всю историю. 

В России подобные решения для рынка недвижимости пока редкость.

Основные тренды для России

Оцифровка. Цифровая аналитика в сфере недвижимости сделает рынок более прозрачным и быстрым, квартиры больше не будут считаться неликвидным товаром. Люди научатся воспринимать недвижимость не как «груз и якорь», а как инструмент для инвестиций.

Искусственный интеллект научится анализировать перспективы изменения цен в районах и городах, а значит, пользователю будет проще покупать и продавать недвижимость не только внутри города, но и в том месте, где всегда хотелось жить (например, ближе к морю), или просто в более перспективных регионах. Это догоняющий тренд, который уже развит на Западе. 

Работа на «удаленке» и жизнь в комфорте. Еще один тренд сформировался благодаря пандемии: люди научились жить и зарабатывать без привязки к офису. Фокус спроса начинает смещаться с оживленных деловых районов на спальные и пригороды, с больших городов – на маленькие и зеленые, из Москвы – в пригороды Сочи и других городов с более благоприятным климатом, именно там будет аккумулироваться капитал покупателей недвижимости. По нашим оценкам, это триллион долларов. 

Подобное движение в сторону спальных районов наблюдалось в США после Второй мировой войны, когда на фоне экономического благополучия автомобили стали нормой жизни и люди «отхлынули» от деловых районов городов, чтобы жить в более спокойной обстановке. Тогда появились и активно стали развиваться пригороды с частным сектором, которые по сей день являются основным местом жительства американцев. 

Кто заработает на новом рынке

Во-первых, это будут крупные игроки с внушительными капиталами. Банально, но факт: для больших доходов от недвижимости нужны крупные вложения в нее. Недвижимость – дорогая инвестиция.

Во-вторых – те, кто быстро и правильно будет определять локации, куда будут перемещаться люди. Где человеческие потоки, там и денежные. На инвестициях в недвижимости выиграет тот, кто правильно предскажет перемещение людей и рост спроса на недвижимость в определенных районах.

В-третьих, разбогатеют на недвижимости те, кто будет делать более точный анализ рынка и оперативнее выкупать выгодные варианты. Тот, кто первым найдет выгодную сделку, успеет воспользоваться этим предложением и многократно повторит цикл, сможет сорвать хороший куш.