Цифровых сервисов в строительной отрасли станет на 35% больше до конца года

В сфере ЖКХ интерес к программным и смежным продуктам вырос с марта на 20%
В более чем 80% новостроек классом комфорт+ и выше появятся фирменные приложения для более комфортного общения покупателей как с застройщиками, так и с УК

К 2024 г., согласно проекту «Цифровая экономика», на российское ПО должно приходиться как минимум 70% закупок IТ-продукции в госкомпаниях.

В реестре, который ведет Министерство цифры РФ, уже к началу апреля прибавилось около 400 новых программ, но спрос на разработчиков ПО, приложений и смежных продуктов вырос от 3 до 6 раз, и существенно превышает предложение. Все это – на фоне отъезда до сотен тысяч «айтишников» из России и практически полной цифровой изоляции страны.

Самые масштабные в новейшей мировой истории санкции больше всего затронули именно высокотехнологичный сектор и IT: уже в начале марта, по оценкам базы данных по отслеживанию санкций Castellum.ai, против России было введено 5500 санкций – больше, чем против КНДР и Ирана. В свою очередь, по данным «Марвел-дистрибуции», за неделю с момента введения санкций со стороны западных стран спрос на российское ПО вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.

«Переходить на отечественное» государство настоятельно рекомендовало задолго до санкций, но процесс даже в условиях открытых рынков оказался небыстрым – так, в 2020-м госзакупки офисного российского ПО оказались намного ниже ожиданий, и 80% рынка по-прежнему занимали продукты Microsoft. К 2021-му, по оценкам SearchInform, 40% из опрошенных госорганизаций начали переходить на российские продукты, но только 13% удалось подойти к завершению процесса. По данным же Центра компетенции по импортозамещению в сфере ИКТ, в 2021 г. доля российских продуктов среди используемого в госсекторе ПО в среднем составляла лишь 30–35%, хотя должна была достичь 50–70% в зависимости от класса программного обеспечения.

В конце марта 2022-го президент РФ Владимир Путин запретил госорганам и госзаказчикам с 1 января 2025 г. использовать иностранное ПО на объектах критической информационной инфраструктуры, а с 31 марта 2022 г. – закупать иностранное ПО без специального разрешения. В итоге ускориться все-таки придется. Эксперты называют импортозамещение в «цифре» и ПО «вполне реальным», однако многое будет зависеть от государственной политики и готовности самих пользователей массово переходить на российские разработки.

Недавно Минпромторг заявил об открытии Модульной мультсервисной промышленной платформы (ММПП) для продвижения российского промышленного программного обеспечения в Цифровой экосистеме производительности труда. С одной стороны, дефицит решений и спрос такой, что и продвигать ничего вроде бы не нужно – госструктуры и коммерческие игроки уже с середины марта массово обращались к разработчикам и компаниям, полностью работающим на «родных» платформах. С другой – многие российские разработки пока откровенно сырые, особенно от компаний-стартаперов, а проекты формата «под ключ» и «все включено» предлагают единицы компаний. Особенно сложна ситуация для сегмента управления недвижимостью, значительная часть которого до сих пор находится в «сером» рынке.

Рост запросов сами разработчики называют лавинообразным. Так, в сфере ЖКХ интерес к программным и смежным продуктам вырос с марта на 20%. Нужно всё и всем, включая мобильные приложения, ПО для УК, «цифровые» диспетчерские и бухгалтерии, чат-боты, программы для конференции связи и пр. Критически важно импортозамещение в эксплуатационных IT-системах, однако некоторое ПО заместить быстро нереально в принципе, а спешка может обернуться фатальными для отрасли ошибками.

На фоне нехватки кадров (а она началась не с санкциями, по оценкам Минцифры, в России уже на февраль 2021 г. не хватало от 0,5 млн до 1 млн специалистов в сферах информационных технологий), государство планирует самые массовые же в истории отрасли кампании по поддержке. Сейчас все это будет, наконец-то, востребовано на фоне высочайшего спроса, в том числе, со стороны госпроектов. В частности, системы «умного дома» в новых домах должны будут работать на российском ПО и оборудовании. Всего IT-отрасли планируется выделить до конца года из резервного фонда правительства 21,5 млрд руб.

Параллельно со спросом на российское ПО начали расти цены – эксперты оценивают рост стоимости продуктов от 20 до 100%. Однако эффект будет несравнимо выше.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства более 15% всех предприятий используют те или иные цифровые сервисы, по нашей оценке. Их внедрение позволяет не только увеличить средний чек (за дополнительные сервисы от УК), но также существенно сократить количество должников.

На ПМЭФ-2022 ПАО «Россети Ленэнерго» и ПАО «МегаФон» подписали соглашение о тестировании интернета вещей в электроэнергетике. Подобные решения актуальны, как никогда: они помогут, в частности, бороться с несанкционированным потреблением электроэнергии. Полагаю, в случае успеха технология «шагнет в народ», и станет для бизнеса такой же обычной, как в свое время – оплата счетов ЖКХ или моментальное реагирование на нештатные ситуации через глобальную сеть. Мы предполагаем, что к началу 2023 г. общее число компаний, использующих цифровые сервисы, мультисервисные приложения или их отдельные инструменты увеличится на 30-40%. Что же касается девелоперских проектов, то вероятно в более чем 80% новостроек классом комфорт+ и выше появится возможность установки и использования фирменных приложений для более комфортного общения покупателей как с застройщиками, так и с УК.