В Европе растут цены на частные дома

Люди переоценивают образ жизни после пандемии
В мире растет спрос на частные дома и загородную недвижимость – мы наблюдаем это в Великобритании, Дании, Германии, на Кипре

В первом квартале 2021 г., по результатам исследования аналитического агентства MCA и Antaria Homes, недвижимость дорожает в Европе и США, этот тренд сохраняется и во втором квартале. Данные Евростата подтверждают мнение экспертов о растущем спросе на частные дома в этом году. 

По словам опрошенных риэлторов и представителей девелоперов, лоты уходят быстрее. Люди покупают жилье в пригородах мегаполисов и ищут новые локации недалеко от города. Это связано с новыми условиями, которые коснулись всех аспектов жизни в 2020-м году. В мире растет спрос на частные дома и загородную недвижимость – мы наблюдаем это в Великобритании, Дании, Германии, на Кипре и в Норвегии. Аналогичная ситуация и в России – почти на 49% вырос спрос на загородную недвижимость в прошлом году.

Спрос на дома растет вместе с ценами 

По данным Евростата в четвертом квартале 2020 г. цены на частные дома выросли на 5,4% в еврозоне и на 5,7% в ЕС по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года. Для стран зоны евро это самый высокий годовой прирост с IV квартала 2006 г. В III квартале 2020 г. жилье подорожало на 4,9% и 5,3% соответственно. 

Самый высокий рост цен на жилье за год был зафиксирован в Люксембурге (+16,7%), Дании (+9,8%) и Литве (+9,4%). В IV квартале 2020 г. по сравнению с IIIкварталом наибольший рост был зафиксирован на Кипре и в Люксембурге (+4,7% каждый), Литве (+3,9%) и Эстонии (+3,8%), снижение наблюдалось только в Испании (-0,8%) и Венгрии (-0,7%).

По данным WiRE Price Index, на Кипре в I квартале 2021 г. по сравнению с Iкварталом 2020-го подешевели квартиры (на 0,5%), коммерческая недвижимость, в частности объекты ритейла – на 5,3%, склады – на 4,5%, офисные помещения – на 1,0%, апартаменты для отдыха – на 1,2% и дома для отдыха – на 3,2%, но цены на частные дома выросли на 1,5%. 

По данным компании по налогообложению недвижимости Calcasa, в прошлом году домов в Нидерландах стоимостью более 1 млн евро стало больше на 40%. Этот рост является самым большим с тех пор, как Calcasa начала мониторинг таких домов в 2007 г. В конце 2019 г. около 60 000 домов имели стоимость более 1 млн евро, к концу прошлого года – уже 84 400. Рост был особенно сильным в Зволле, Тилбурге и Эйндховене (в последнем – более 70%). 

Цены на недвижимость растут быстрее арендных ставок

В период с 2010 по II квартал 2011 г. цены на жилье и арендная плата в ЕС показывали схожую динамику, но после они разошлись: в то время как арендная плата неуклонно росла вплоть до IV квартала 2020 г., цены на жилье значительно колебались, но с начала 2015 г. их рост опережает повышение ставок аренды жилья. За период с 2010-го по IV квартал 2020 г. арендная плата увеличилась на 14,9%, цены на жилье – на 28,6%.

Не только в ЕС 

Впервые с 2004 г. Великобритания столкнулась с «супер-бумом» продаж, когда покупатели поспешили воспользоваться продлением правительственного отпуска по гербовому сбору. Средняя цена на жилье в Великобритании выросла на 2,1% в апреле по сравнению с мартом, что является самым большим ежемесячным ростом, зафиксированным за 17 лет, по информации nationwide.co.uk. Такая активность на рынке недвижимости подтолкнула среднюю цену на жилье в Великобритании в апреле на 7,1% по сравнению с тем же месяцем в 2020 г., до рекордного уровня в 238 831 фунт стерлингов (более 276 000 евро). Средний дом в Великобритании стоит на 15 916 фунтов стерлингов (более чем на 18 000 евро) больше, чем год назад.

В США спрос на частные дома вызвал повальное увлечение строительством, в прошлом году построили на 12% больше домов. Внезапный всплеск активности в этой отрасли вызвал резкий рост цен на пиломатериалы, что еще больше повысило цены на новые дома. Сейчас то же самое происходит и в России, где значительно подорожали пиломатериалы. 

Fitch подсчитало, что цены на жилье в США в четверти районов страны завышены более чем на 10%, например, в Род-Айленде и Вашингтоне – на 10-14%, в Айдахо на 30-34%, Неваде – на 25-29%.Эксперты в США ожидают серьезных изменений в экономике из-за этого небывалого спроса. Односемейные дома и таунхаусы более чем на 17% превышают собственный долгосрочный фундаментальный рост цен. Аналогичный показатель был – 65% в 2006 году, незадолго до «великой рецессии».

Цены на недвижимость в Сеуле выросли на 22% в 2020 г. По мнению экспертов, это критичная ситуация для жителей – и довольно необычная для инвесторов. 

Австралия выходит из рецессии с чрезвычайно сильным рынком недвижимости. Австралийцы берут ипотечные кредиты в рекордных количествах, и в результате цены на жилье, похоже, будут продолжать расти по всей стране. Несмотря на безработицу и шаткую экономику, количество новых ипотек, выданных в марте, было на 55% больше, чем в марте прошлого года.