Кипр переходит от паспортной программы к инвестициям

Россиян становится все больше среди инвесторов в крупные девелоперские проекты
В настоящее время правительство Кипра стремится привлечь на остров штаб-квартиры иностранных компаний

В 2021 г. девелоперы ждут восстановления экономики Кипра благодаря новой государственной системе поддержки и считают, что отказ от паспортной программы не будет оказывать влияние на рынок уже совсем скоро. Эксперты полагают, что паспортная программа была дополнительным плюсом, но не стимулировала развитие сектора недвижимости.

Новая политика для инвесторов

Министерство внутренних дел Кипра в марте 2021 г. опубликовало правовую базу и критерии для нового плана по привлечению иностранных инвестиций. План должен помочь экономике острова после отмены паспортной программы (CIP) в октябре 2020 г. Иностранные инвесторы могут получить вид на жительство и иммиграцию на Кипре, если вложат не менее 300 000 евро в одну из следующих категорий: покупка дома или квартиры, которая должна включать первую продажу не менее 300 000 евро (плюс НДС), покупка других видов недвижимости, таких как офисы, магазины, отели или аналогичные объекты общей стоимостью 300 000 евро. Инвестиции в размере 300 000 евро в акционерный капитал компании, зарегистрированной и работающей в Республике Кипр, которая доказала здесь физическое присутствие и в которой работают не менее пяти человек, или такие же вложения в акции фондов, таких как AIF, AIFLNP или RAIF.

Кроме того, Кипр полностью адаптировал международные разработки в области налогообложения доходов от интеллектуальной собственности, введя специальный налоговый режим (80% прибыли освобождаются от налога). При ставке корпоративного налога в 12,5% одно это приводит к эффективной ставке в 2,5%. Такие льготы привлекательны для технологических компаний. В последние годы спрос на долгосрочную аренду жилья растет, во многом – из-за миграции на Кипр IT и финтех-компаний, что создает дополнительные возможности для инвесторов. 

Надежды на рост рынка

По данным совместного исследования Antaria Homes и LBDA (Cyprus Land and Building Developers Association), риэлторы и девелоперы едины во мнении относительно будущего рынка недвижимости на Кипре – выход на показатели 2019 г. за первый квартал 2021-го дает надежду на быстрый переход к росту (с января по май 2019 г. – 5560, 2020 г. – 3272 сделок, 2021 г. – 4501).

В апреле количество сделок с кипрской недвижимостью увеличилось на 285% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало абсолютным рекордом по росту за последние 10 лет. Количество разрешений на строительство в первые три месяца 2021 г. суммарно больше чем количество за аналогичный период в 2019-м и в 2020-м гг. – 1897, 1610, 1526 соответственно (данные за май и апрель 2021 года еще не опубликованы Cyprus Statistical Service). А сумма инвестиций за три месяца составила более 500 млн евро, что больше, чем за аналогичный период в 2019 и 2020-х гг. (402 и 450 млн евро соответственно). 

Хорошее начало года эксперты связывают с развитием внутреннего рынка – многие резиденты Кипра хотят воспользоваться государственной поддержкой, которая субсидирует процентную ставку для первых покупателей жилья и для инвесторов, которые хотят сдавать недвижимость в аренду. В годовом исчислении рост составил 36%, а продажи иностранным покупателям выросли на 34%.

Стоит отметить, что в первом квартале этого года на острове коммерческая недвижимость подешевела, а дома и квартиры выросли в цене.

В настоящее время правительство стремится привлечь на Кипр штаб-квартиры иностранных компаний, предоставляя разрешения на работу гражданам третьих стран и налоговые льготы. Это приведет к росту спроса на офисы и квартиры для сотрудников этих компаний. Развитие туристических направлений, проекты смешанного назначения, такие яхтенные марины, поля для гольфа, казино и курорты также находятся в стадии планирования. Некоторые объекты уже построены. Институциональные и инфраструктурные инвестиции станут новой стратегий развития Кипра.

Рост интереса к коммерческой недвижимости на Кипре стал заметен до пандемии, эксперты отмечали нехватку на острове новых качественных бизнес-центров или помещений для ритейла. Развиваются проекты медицинских центров или студенческих кампусов, также востребованные у инвесторов. Безусловно, пандемия и связанные с ней ограничения (в том числе – приостановка строек) повлияли на планы девелоперов и владельцев недвижимости.

Но стройки возобновились. А крупные инфраструктурные проекты играют ключевую роль в стимулировании экономики и местного бизнеса, создании новых рабочих мест. Мы видим также, что россиян сейчас становится все больше среди инвесторов в крупные девелоперские проекты. Это уже не только частные дома и апартаменты, но и офисы, коммерческая недвижимость. Мы считаем, что этот тренд сохранится благодаря активному государственному стимулированию отрасли.