Инвестиции и эмоции

Какие объекты и для каких целей покупают самые состоятельные люди планеты
В 2021 г. 24% ультрахайнетов мира планируют получить второе гражданство, чтобы свободнее путешествовать по миру

Одна из самых восхитительных возможностей при инвестировании – это разнообразие. Особенно когда речь идет о зарубежных инвестициях и предметах роскоши.  После пандемии частные инвесторы пересмотрели подход к выбору активов: инвестиции недвижимость в 2021 г. – далеко не только покупка квадратных метров с целью получения дохода. Инвесторы вкладываются в совокупность факторов – инфраструктура, ликвидность важны не меньше, чем образ жизни, безопасность, свобода, забота о здоровье, возможность помогать окружающей среде и наконец, получать эстетическое удовольствие.

Пентхаус в Лондоне /Knight Frank

Ценить момент

Пандемия показала, как хрупок устоявшийся уклад жизни и как важно ценить каждый момент удовольствия. С начала 2000-х и до 2020 г. дорогостоящие виллы на курортах или роскошные эксклюзивные поместья покупали все меньше – многие пользовались такими объектами в лучшем случае два-три месяца в году, а некоторые и вовсе не хотели «привязываться» к одной локации, предпочитая активно путешествовать, инвестируя в доходную коммерческую недвижимость или девелопмент апартаментов.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. С мая 2021 г. запросы на покупку элитных вилл и эксклюзивных поместий за рубежом вернулись и в нашей компании составляют 25% всех запросов на зарубежную недвижимость, хотя в 2020 г. было не более 5%, а в 2019 – 20%. Мы не отслеживаем статистику других компаний, но практика показывает, что зачастую данные совпадают. Мы получаем самые разнообразные запросы: дом в Швейцарии на восемь-девять спален на Женевском озере (от 10 млн евро), вилла на первой линии на Кипре, в Испании, Португалии, Греции (от 2-3 млн евро), с выходом к пляжу или собственным причалом, а также бассейном, участком не менее 25 соток, сауной, комнатой для персонала, обслуживанием от отеля. Качество «второго дома» сейчас должно соответствовать уровню основной резиденции, ведь многие планируют проживать за рубежом, работая удаленно. Проекты под управлением набрали огромную популярность, так как хайнеты не хотят тратить время на поиски персонала.

Особый акцент делается на инфраструктуру в проекте (гольф-поле, теннисный корт, рестораны), а также возможность заказать полный комплект дизайнерской мебели, декора, предметов интерьера и быта, чтобы сразу можно было там жить. До пандемии инвестиции и эмоциональная покупка четко разделялись. После пандемии можно говорить о появлении такого понятия как «lifestyle-инвестиции» как осознанные вложение в стиль жизни, в удовольствие, качество жизни и безопасность. Теперь это абсолютно понятная и оправданная часть инвестпортфеля, а решение о покупке стало приниматься быстрее. За 2020 г. цены на курортную недвижимость в Европе выросли практически во всех локациях. В 2021-м рост продолжился. С III квартала 2020 г. по I квартал 2021 г. цены в Португалии выросли на 5,1%, в Швейцарии – на 4%, во Франции – на 3%, в Греции – на 1,9%.

Стены для свободы

В начале 2020 г. для граждан США были открыты границы 171 страны, в них можно было влететь без визы или получить ее по прибытии. Через, год в связи с пандемийными ограничениями, их список сократился до 103. Ультрахайнеты во всем мире поняли, что наличие второго гражданства или статуса резидента другой страны дают больше свободы передвижения и новые возможности.

Со второй половины 2020 г. в московском офисе Knight Frank количество запросов на недвижимость с целью получения ВНЖ и гражданства выросло в два раза по сравнению с допандемийным 2019 г. С мая 2021 г. мы получаем более 50 запросов в месяц на подбор недвижимости с целью получения ВНЖ и гражданства, из них до трети переходит в сделки с теми клиентами, кто готов оформлять их онлайн. В топе такие страны, как Мальта (единственная на настоящий момент программа гражданства в ЕС, входной порог 750 000 евро), Португалия (280 000 евро), Греция (250 000 евро), Кипр (300 000 евро), Испания (500 000 евро). А также Карибы с входным порогом от $150 000, где можно получить «паспорт путешественника», который позволяет посещать более чем 150 стран и в пандемию. Когда были сложности с получением виз, такие паспорта значительно облегчили жизнь многим нашим клиентам. Страны Карибского бассейна (Доминика, Гренада, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Сент-Люсия) активно продвигают программы гражданства, а ежегодный объем инвестиций в эти государства достигает $25 млрд. Согласно опросу Knight Frank для The Wealth Report, в 2021 году 24% ультрахайнетов со всего мира планируют получить второе гражданство.

Появилась новая категория инвесторов, так называемые «цифровые кочевники», бизнесмены и профессионалы, которые выбирают для покупки новые нестандартные рынки с инфраструктурой и возможностями для удаленной работы.

С середины 2021 г. все больше запросов приходит на коммерческую недвижимость Кипра (аренда и покупка), с целью переезда компании и части сотрудников на остров. Это актуально для IT-компаний, для которых на острове предусмотрены льготы на налог на прибыль (менее 1%). Ультрахайнетов интересует строительство БЦ и покупка офисных площадей преимущественно в Лимасоле, а также Никосии и Ларнаке, в бюджете от 3 до 10 млн евро.

Недвижимость для здоровья

Для состоятельных людей все важнее становятся путешествия и времяпрепровождение с целью укрепления ментального и физического здоровья, что называется «эмоциональная роскошь». Запросы соответствующие: объекты на лоне природы, вблизи заповедных зон или термальных источников, в окружении виноградников и оливковых рощ. А также проекты с насыщенной инфраструктурой для поддержания здоровья. Например, за 2020 год цены на недвижимость на французском альпийском курорте Валь д’Изер выросли на 3,2%, а максимальная цена в швейцарском Гштааде зафиксирована уровне 32 900 евро за кв. м (согласно Ski index 2020) – многие хайнеты задумались о пользе проживания в горах.

Шале во Французских Альпах /Knight Frank

Жизнь на горнолыжных курортах Франции и Швейцарии становится все более привлекательной в связи с высоким уровнем медицинского обслуживания в этих странах, рекреационной активностью и конечно, свежим воздухом и наличием открытых пространств. Интересно, что 90% покупателей горнолыжной недвижимости через Knight Frank планируют ее сдавать во время отсутствия, в то время как в 2005 г. их для составляла лишь 65%. Арендные ставки на французских альпийских курортах могут составлять в сезон до 12 000 евро в неделю за апартаменты на 6 человек.

Инвестиции как ответственность

Хайнеты и управляющие их активами после пандемии пересмотрели свое отношение к ESG-проектам (проекты в сфере защиты окружающей среды, социальной ответственности и корпоративного управления), рассматривая варианты инвестирования в коммерческую недвижимость не только с целью получения регулярного дохода, но и с целью участия в социальной жизни общества.

Глобально так называемый сегмент healthcare (забота о здоровье) в пандемию только набрал популярность, например, в Великобритании за 2020 г. в проекты, связанные со здоровьем, было инвестировано рекордные 2,7 млрд фунтов (более 3 млрд евро), в то время как еще в 2018-м – 1,5 млрд фунтов. Речь не только о домах престарелых. Это также дома отдыха с инфраструктурой для поддержания здоровья и медицинской составляющей, частные клиники, инфраструктура для ухода за детьми, рекреационные проекты для поддержания ментального и физического здоровья, которые гармонично интегрируются в окружающую среду.

Направление медико-биологических исследований также в связи с пандемией попало в центр внимания, появляются крупные научные кластеры (Кембридж, Лондон, Бостон, Токио), где лаборатории тесно сотрудничают с промышленными предприятиями, которые помогают монетизировать исследования. Тем самым появляются возможности для инвестирования в недвижимость, в частности, в гибкие рабочие пространства с хорошей инфраструктурой.

49% опрошенных семейных офисов в 2020 г. заинтересованы в ESG-инвестициях больше, чем 12 месяцев назад и готовы часть портфеля сформировать за счет подобных проектов (опрос Knight Frank охватил 600 частных банкиров, финансовых консультантов, посредников и представителей семейных офисов, управляющих средствами своих клиентов-ультрахайнетов на сумму более $3,3 трлн).