Что будет с рынком жилья без льготной ипотеки

За покупателей нужно бороться, предлагая качественно новые условия поиска, покупки и даже ремонта квартир
Когда квартиры перестанут быть дешевыми, на рынке останутся более состоятельные покупатели, которые привыкли к комфорту

Фонтанирующий спрос на жилье скоро иссякнет. Государство перестанет стимулировать первичный рынок, льготных ипотек больше не будет. Покупатель недвижимости станет более редким, но более платежеспособным. В новом цифровом обществе он начнет выбирать комфортные и быстрые способы покупки и продажи жилья.

Спрос на ипотеку скоро иссякнет. К такому выводу приходят исследователи Банка России. Высокий процент по кредиту будет не интересен покупателям, а низкий – не нужен государству. «Бум» в недвижимости, созданный господдержкой жилищных кредитов в 2020 г., стимулировал не только спрос, но и стройку, увеличивая объемы вводимого в эксплуатацию жилья. По статистике, у каждой российской семьи уже есть во владении квартира или домохозяйство. А девелоперы продолжают строить все новые метры в большем объеме, чем требуется. 

Чтобы избежать краха рынка и резкого падения спроса ближе к 2030 г., сейчас, по мнению аналитиков, нужно сократить выдачу ипотеки примерно до полумиллиона новых кредитов в год.

Мнение аналитиков Банка России такое: сейчас нужно нивелировать ипотечный и строительный бум, убрать любые программы господдержки в получении ипотеки, чтобы вся эта «горячая» ситуация не закончилась крахом. Господдержка, возможно, останется актуальной только в наиболее бедных регионах.

Если во времена льготной ипотеки и пандемии, способствовавших взлету спроса и цен на недвижимость, банкам и девелоперам не приходилось думать о привлечении клиентов, то теперь, когда недвижимость перестанут выдавать льготные кредиты, покупатель пойдет туда, где ему максимально комфортно. В онлайн. Ведь комфорт для современного человека – это экономия времени, отсутствие лишних движений и спокойствие.

Когда квартиры перестанут быть дешевыми, на рынке останутся более состоятельные покупатели, которые привыкли к комфорту. И они пойдут покупать квартиру туда, где «в одном окне» им ее оценят быстро, дадут ипотеку, предложат выбор нового жилья, заключат сделку и даже сделают ремонт. Они пойдут туда, где быстро. Компании, которые предложат такие решения и смогут объединять разные процессы, держатели капитала и технологий, будут на коне.

Сейчас, пока клиент продает одну квартиру, он рассматривает варианты ипотеки для того, чтобы купить следующую. Но не может точно знать, за какую цену получится продать имеющуюся квартиру, какими будут финальные условия по ипотеке и на какую новую квартиру в результате  он сможет рассчитывать. Путь к сделке напоминает процесс с непрогнозируемым результатом. Это и есть рынок недвижимости, который не менялся в течение последних 30 лет.

На новом рынке недвижимости банк или девелопер смогут решить все эти проблемы клиента благодаря платформам с соответствующим функционалом, на которых клиенту будет предоставлен персонализированный подбор жилья среди уже отфильтрованных вариантов. Вторым шагом станет заявка клиента на оценку имеющейся квартиры. Затем можно оценить возможности и точную величину необходимой ипотеки. Проверка квартиры на юридическую чистоту также происходит автоматически. Далее – сделка, она также происходит автоматически. Если речь идет о банке, то в этой схеме он выкупает имеющуюся квартиру по справедливой цене за 7 дней, и выдает ипотеку на ту сумму, которой недостает после продажи.

Цель игроков нового рынка недвижимости должна заключаться в том, чтобы сделать всю цепочку от момента, когда возникло желание переехать, до самого переезда максимально комфортной и простой для клиента. Которые будут отдавать предпочтение тем, кто предлагает наиболее полный перечень услуг и наиболее быстро решает проблемы.

С одной стороны, востребованы будут универсальные услуги вроде тех, которые сейчас предлагает известный американский стартап в недвижимости Zillow: и подбор вариантов, и выкуп, и обмен, и оформление кредита, и даже помощь в ремонте и переезде – все автоматизированно. Такого в России еще не было, и это действительно шаг вперед в качестве и полноте обслуживания покупателя недвижимости.

С другой стороны, править бал будут компании, сочетающие цифровую мощь и финансы. Точные движки, способные мгновенно дать объективную оценку жилья, мониторить движение спроса и предложения 24/7, предсказывая тенденции рынка, будут интересны держателям крупных капиталов. Они смогут с помощью цифровых продуктов удовлетворять собственные инвестиционные запросы и/или потребности клиентов в выдаче кредита и квартиры под этот кредит. Тандем финансов и цифры также будет одной из ключевых тенденций нового рынка недвижимости.

Компании, способные максимально упростить и автоматизировать рутинные вопросы, станут наиболее востребованы клиентами, и именно к ним будут обращаться те, для кого покупка квартиры или обмен одного жилья на другое не слишком зависит от условий ипотеки.