На правах рекламы

Остров везения

Бали привлекает инвесторов и туристов несмотря на пандемию
Комплекс из 20 вилл в районе Семиньяк /Ilot Property Bali

Международные инвесторы постоянно находятся в поиске рынков, где вложения в недвижимость приносят высокий доход. Остров Бали в Индонезии оказался таким местом. 

Жан-Марк Летюрк, гендиректор девелоперской компании Ilot Property Bali, говорит, что инвесторы, вложившие средства в построенную компанией недвижимость, в среднем получают 14 % годовых. По данным Savills, средняя доходность здесь составляет 12 % годовых, и за счет высокого спроса есть потенциал для роста.

Ilot Property Bali 10 лет работает на острове и уже реализовала более 100 строительных проектов, ее основатель Жан-Марк Летюрк имеет 25-летний опыт работы в сфере недвижимости. «За 10 лет мы успели обзавестись надежной сетью контактов, благодаря которой смогли найти лучшие предложения, четко зная, в какие районы следует инвестировать, чтобы получить самый высокий доход от вложений», – описывает Летюрк ингредиенты, необходимые для успешных инвестиций.

Эксперты интерес к недвижимости на Бали объясняют тем, что Индонезия признана одной из самых быстроразвивающихся стран в мире. По прогнозам Всемирного банка и Международного валютного фонда (IMF), Индонезия уже в 2024 г. станет пятой по величине экономикой мира. А согласно прогнозам экспертов Price Waterhouse Coopers (доклад «Мир в 2050 году. Продолжатся ли изменения в расстановке сил в мировой экономике?») экономика этой островной страны сможет прибавлять 4,3 % в год, тогда как, для сравнения, темпы роста ВВП России в этом исследовании прогнозируют всего на уровне 2,1 % в год. Индонезийская рупия является стабильной валютой, курс не менялся последние 5 лет.

Остров Бали также входит в разные престижные рейтинги. По версии журнала Forbes, он на пятом месте в мире как «инвестиционно привлекательное место». Пятое место – и в рейтинге мест планеты, идеальных для жизни и инвестиций, американского журнала U.S.NEWS& World Report.Tripadvisor назвал остров лучшим направлением для отдыха в мире. Поэтому за время пандемии сильного оттока туристов не было. Кроме того, остров оставался частично открытым для въезда по бизнес-визам, что на фоне закрытия границ способствовало увеличению турпотока и спроса на недвижимость.

Резиденция Ilot Property Bali в районе Чангу, Берава рядом с известным Finns Beach Club /Ilot Property Bali

За время пандемии рынок недвижимости на Бали пострадал меньше, чем, к примеру, в столице Индонезии Джакарте, где, по данным, опубликованным Bank Indonуsia, только в III квартале 2020 г. цены на жилье снизились на 25 %, а продажи упали на 29,3 %. И, судя по тому, что цены на Бали росли все предыдущие годы, небольшое снижение не играло заметной роли. По данным Kalinka Group, земля на острове за последние 5 лет уже подорожала на 300 % и цены продолжают расти. В среднем цены поднимаются на 15 ‒ 20 % в год. Пока они в два-три раза ниже, чем в соседних Таиланде и Вьетнаме, но уже имеют все предпосылки обогнать их в будущем. Стоимость вилл с хорошим расположением начинается от $250 000 до $300 000, по данным Savills. За апартаменты в стадии строительства просят $2000 – $6000 за 1 кв. м, уже построенные – от $4 000 за кв. м. 

Спрос на жилье в аренду поднимает цены на новостройки

Средний показатель стоимости аренды на острове растет примерно на 20 % в год, это происходит за счет того, что с каждым годом сюда приезжает все больше туристов, а недвижимости недостаточно, чтобы удовлетворить весь спрос, объясняют в Savills. В арендуемых помесячно виллах под управлением Ilot Property Bali загрузка – 91 %, рассказывает Жан-Марк Летюрк. Компания, наряду со строительством, управляет виллами своих инвесторов и частных клиентов, среди которых есть как иностранцы, так и индонезийцы. Доля спроса со стороны местных жителей ранее была примерно 50 %, но в период пандемии увеличилась. Виллы сдаются по цене от $161 до $750 за ночь, предложения выставлены на 60 онлайн-платформах, таких как booking, traveloka, airbnb и др., поэтому инвесторы продолжали во время пандемии получать прибыль. Летюрк считает, что с Ilot Property Bali комфортно работать: «Компания контролирует все процессы – от строительства вилл до сдачи их в аренду и ежедневного обслуживания после заезда гостей, чтобы обеспечить инвесторам максимальный доход. Мы строим прочные отношения с клиентами и предоставляем такой пакет услуг, чтобы инвесторам не пришлось ни о чем беспокоиться». 

Проект архитектурного бюро Ilot Property Bali /Ilot Property Bali

Высокий спрос на недвижимость для отдыха только привлечет на Бали туристов в будущем. Аналитики уже прогнозируют рост арендных ставок на 30‒50 % после снятия всех ограничений, связанных с коронавирусом, и открытия границ. 

В мае 2021 г. правительство Индонезии анонсировало, что на Бали в ближайшее время начнется строительство трассы Formula1, это дополнительно привлечет на остров состоятельных туристов.

Больше строек, 
совершеннее технологии

Возросший спрос на курортную недвижимость на Бали привел к тому, что за время пандемии на острове выросло количество строек. Жан-Марк Летюрк подтверждает это и считает, что строительный сектор Бали хорошо справляется с текущей ситуацией. А международные и местные инвесторы расценили снижение цен не как слабость рынка или тревожный сигнал, а как уникальную возможность выйти на него на более выгодных условиях, уверен он и знает: «Главное, найти надежного партнера».

Ilot Property Bali постоянно работает над улучшением технологий с учетом основных трудностей строительства на тропическом острове ‒ это землетрясения и продолжительные ливни, к тому же здесь не самая простая почва, – и требований современных потребителей к энергоэффективности и качеству жилья. 

На сегодняшний день у IlotPropertyBali в работе три проекта: MOA и Madura расположены в районе Берава, Чангу, MAYA находится в Нуса-Дуа. Цены начинаются от $260 000 за виллу с двумя спальнями. В Moa Resort Project (5 минут от океана, рядом с пляжным клубом и международной школой) цена на виллу из четырех спален – $425 000. 

По прогнозам аналитиков, после открытия границ недвижимость подорожает на 50 %. Это может произойти из-за отложенного спроса, когда многие зарубежные инвесторы прилетят на Бали с целью покупки недвижимости.

Основными покупателями недвижимости на острове, по данным Savills, раньше были граждане Австралии и Китая (Гонконга). Скорее всего, эти же инвесторы выкупят большую часть недвижимости после открытия границ. Впрочем, рынок недвижимости Бали интересен и инвесторам из России и стран СНГ. Ранее покупателей из России было около 2 % от общего количества, сейчас цифра превышает 50 %. В Ilot Property Bali говорят, что половина покупателей приехала из России. «Мы даже создали специальный отдел с русскоговорящими сотрудниками, поскольку российские инвесторы – наши основные клиенты, хотя наша международная команда говорит на пяти языках», – подчеркивает Летюрк.

Природа Бали и лучший образ жизни в мире /Ilot Property Bali

Инвестиционная география

«Мы знаем, в каких районах можно получить лучшую цену и самый высокий доход от вложений», – уверен Жан-Марк Летюрк. Прежде всего, компания инвестировала в полуостров Букит Нуса-Дуа – это фешенебельный курорт и пляж на Бали. Также вложили средства вo всемирно известный район Чангу – Семиньяк, с бурной ночной жизнью и пляжными клубами. Это место пользуется большой популярностью среди «цифровых кочевников». Nomadlist.com поставил его на второе место в мировом рейтинге направлений для онлайн-предпринимателей. Для компании важен и главный туристический район острова ‒ Убуд, где открываются захватывающие дух виды на рисовые террасы и джунгли, и это обязательное место к посещению для всех гостей Бали. Помимо всего перечисленного, за последние годы в районе появилось много коливингов для предпринимателей по образу Кремниевой долины, что значительно улучшило качество бизнеса. А при условии улучшения качества интернет-сети Убуд может оказаться в рейтинге Nomadlist.com на одном месте с Чангу, считает гендиректор Ilot Property Bali.-

Частный проект в районе Чангу: вилла класса люкс с 6 спальнями /Ilot Property Bali

Контакты: