Кто покупает средневековые замки

И сколько стоит их содержать
Жизнь в замке подходит не всем – такая недвижимость требует особого ухода и инвестиций

Первые крепости люди начали строить еще до нашей эры, однако такими, какими мы видим их сейчас, замки становятся примерно с XI в. Изначально они создавались для защиты от врагов и как своего рода логистический хаб при долгих военных походах. Но начиная с позднего Средневековья крепости утратили свое прямое назначение и стали семейными резиденциями богатых феодалов.

В XXI в. замки по-прежнему востребованы у богатых покупателей, хотя в 2008−2016 гг. в некоторых странах, например, Франции, такая недвижимость фактически не продавалась, поскольку кризис заставил многих состоятельных клиентов отказаться от нерациональных покупок. Тогда стоимость замков упала на 30–50%. В последние пять лет французский рынок вновь набрал обороты, его не смогла пошатнуть даже пандемия.

Château du Marais под Парижем /Barnes International Moscow

Сколько стоит взять замок

Стоимость замков среднего размера, до 1000 кв. м, с парком в 10−15 га, варьируется от 0,6 до 2 млн евро. За эти деньги можно купить комфортный для проживания, но не отремонтированный объект. Полностью отреставрированный замок с современными удобствами обойдется уже в 3–4 млн евро.

Гораздо дороже крупные замки площадью от 2000 кв. м — как правило, это хорошо известные исторические памятники. Они встречаются редко, на всю Францию в открытой продаже выставлены лишь 5 лотов, например, Шато дю Марэ под Парижем и Шато де Менар (Château de Ménars) на Луаре. Цена таких замков – от 5 млн до 70 млн евро.

Наиболее востребованы замки XVII и XVIII веков. А вот более старые строения с трудом находят покупателя, поскольку в них чаще всего проблемы с естественным освещением, из-за чего внутри может быть довольно мрачно.

Наиболее востребованы замки XVII и XVIII вв., более старые строения с трудом находят покупателя /Barnes International Moscow

Секретные ходы и слабый интернет

При упоминании старинных замков на ум сразу приходят известные проблемы жизни в таких сооружениях: холод, плесень, сырость. Всего это можно избежать, регулярно и добросовестно следя за состоянием объекта.

Проживание в бывшей крепости – дорогое удовольствие, точная сумма зависит от запросов самого собственника. При экономичном подходе обслуживать замок может пара сотрудников, это обходится минимум в 50 000 − 75 000 евро ежегодно. В среднем реальная стоимость будет составлять около 100 000 − 200 000 евро в год.

В той же Франции существуют различные ограничения по выбору подрядчиков. Нужно найти местные компании и местных сотрудников. Нам не известно ни одной управляющей компании, которая бы комплексно предлагала подобные услуги.

Если замок не имеет статуса исторического памятника, его вполне можно приспособить для комфортного проживания. Так, в одном из средневековых замков постройки XII в. в регионе Лимож есть два лифта, бильярдная, библиотека, комната для переговоров, музыкальная комната и кинозал. Все современные технологии легко применимы к таким объектам (хотя иногда жильцы жалуются на слабый Интернет — сигнал плохо проходит через толстые стены).

С другой стороны, если это исторический памятник, придется получить разрешение от государственных служб (во Франции — после обсуждения с Ассоциацией архитекторов – Architectes de Bâtiments de France).

В некоторых замках до сих пор сохранились тайные подземелья и секретные проходы, которые жильцы могут приспособить для собственных нужд. Но если замок классифицирован как исторический памятник, то это тоже нужно будет согласовывать.

Мотивацией к приобретению замка обычно служит сочетание страсти к истории и любви к старинному камню /Barnes International Moscow

По опыту нашей компании, дополнительных расходов на содержание классических замков не больше, чем в случае с обычными домами (налоги на землю, проживание и так далее). Для исторических памятников существуют налоговые льготы, а иногда и субсидии. Например, если владелец замка получает доход, открывая его для посетителей не менее 40 дней в году или сдавая в аренду минимум на 3 года, он может вычесть из суммы дохода от недвижимости 100% расходов на ремонтно-реставрационные работы, а также проценты по кредитам, связанным с приобретением объекта.

Теоретически, можно отбить расходы на содержание замка за счет туристов, но это зависит от многих факторов (концепция, турпоток в регионе, стоимость авиаперелетов, наличие сопутствующих услуг и прочее).

Нужно стать оруженосцем

Чтобы жить в средневековом замке в наши дни, нужна толика определенного фанатизма. Это не квартира или кондоминиум для беззаботного проживания, здесь всегда есть за чем ухаживать, поэтому нужно захотеть «стать оруженосцем». Мотивацией к приобретению замка обычно является сочетание стремления к аристократизму, страсти к истории и любви к старинному камню.

По нашему опыту, чаще всего речь идет о мужчинах старше 45 лет, успешных в бизнесе и желающих демонстрировать принадлежность к узкому элитному кругу. Также это могут быть коллекционеры редких ценностей, в том числе трофейной недвижимости, реже – успешные бизнесмены, желающие вернуть некогда принадлежавшие их роду семейные резиденции.

Миллиардеры из стран Персидского залива, США или России время от времени посещают выставленные на продажу замки и пытаются купить их, однако часто их предложения намного ниже запрашиваемой цены. Дело в том, что такие покупатели оценивают объекты с сугубо практической точки зрения и в первую очередь думают об окупаемости вложений. Покупка же замка носит скорее эмоциональный характер. К тому же, часто замки требуют внушительных вложений в ремонт, замену канализации, установки отопительных систем и так далее. Речь может идти о суммах в несколько миллионов евро.

Château de Ménars на Луаре /Barnes International Moscow

Интерес к замкам проявляют не только крупные частные инвесторы, но международные гостиничные компании, хотя такие сделки тоже редкость. Сетевые отельеры предъявляют строгие требования к оформлению номеров, их планировке, инженерным системам, меблировке. Кроме того, не каждая локация подходит для гостиницы, а ведь многие бывшие крепости расположены в труднодоступных местах с минимальной инфраструктурой.

В некоторых странах большинство исторических замков находится в распоряжении общественных организаций (National Trust в Великобритании) или государства (Германия). А те, в свою очередь, могут сдавать замок потомкам первоначальных владельцев в наем, срок соглашения может доходить до 999 лет.

Это связано с тем, что в 20-м столетии многие аристократические семейства обеднели и уже не могли обслуживать свои семейные гнезда, из-за чего были вынуждены отдавать их банкам за долги или под охрану государства.

Сейчас некоторые владельцы пытаются заработать на исторической недвижимости, сдавая площади в аренду под отель, либо для проведения торжественного приема, фестиваля или семинара. Поэтому зачастую замки в Германии и Франции становятся центрами культурного притяжения с музейным комплексом, гостиницей и рестораном. Впрочем, такой подход распространен лишь среди собственников объектов дешевле 1 млн евро – нередко они достаются в наследство или покупаются под небольшой частный бизнес. В более крупных сооружениях намного сложнее обеспечить стабильный поток клиентов и регулярное обслуживание объекта.

/Barnes International Moscow