К 2025 г. туристический поток в Дербент может вырасти в 5 раз

В городе последовательно реализуют принятый мастер-план
Улица Керима Мамедбекова /Управление архитектуры города Дербента

К 2025 г. туристический поток в Дербент вырастет в 5 раз, такой прогноз делают власти Дагестана, ожидая, что основным двигателем развития города станет масштабная программа благоустройства 

В 2019 г. был принят в работу мастер-план, разработанный консорциумом во главе с российско-британской компанией «Новая земля». В октябре 2021 г. документ был утвержден федеральным правительством. Спустя два года после начала проекта в Дербенте активно развивается туризм, малый бизнес, а приток населения подстегивает спрос на недвижимость. 

Главная идея мастер-плана с названием «Перекресток культур» – объединить интересы всех социальных групп, опираясь на культурную идентичность города и тысячелетние традиции. Последнее стало решающим фактором: горожане взаимодействуют с командой главного архитектора города и мэром – сообщают о пожеланиях, замечаниях и предложениях. Это дает возможность избежать острых конфликтов и совместно искать решения.

«Горожане правильно восприняли развитие Дербента, несмотря на огромное количество строительных работ на улицах, запреты на новое строительство без разрешительной документации или размещение вывесок, несогласованных с принципами дизайн-кода. Жители вовлечены в обсуждения, поэтому соблюдают все установленные правила. В конечном итоге города развивают не внешние консультанты, а люди, которые в них живут и работают», – говорит управляющий партнер «Новой земли» Григорий Соломин.

Этническое арт-кафе «Дом Гриши», важный объект туристической карты города, открытый в 2021 г. /Управление архитектуры города Дербента

На основе мастер-плана «Новая земля» разработала генплан Дербента, правила землепользования и застройки, градостроительные регламенты и дизайн-код города. Для реализации всех этих решений приглашены местные, федеральные и международные компании с релевантными компетенциями – бюро APREL, «Практика», институт «Урбаника», экономисты из компании Erfolg, специалисты «МАРШлаб». Для стратегии развития морской набережной – голландцы West 8. Для работы с историческим наследием – французские планировщики Groupe Huit, имеющие опыт работы с объектами ЮНЕСКО. Была получена экспертиза от Mae Architects по редевелопменту территорий на основе британского опыта.

Мастер-план предлагает принципиальные стратегические решения – реализацию концепции «компактного города»; создание пешеходного «15-минутного города» с доступной инфраструктурой; развитие зеленого каркаса Дербента и бережное отношение к материальному и нематериальному наследию как важнейшему ресурсу для развития туризма. Все это затем преобразуется в отдельные инвестиционные проекты, от туризма до легкой промышленности.

Сейчас в Дербенте ведется комплексное благоустройство исторического центра: приведены в порядок кварталы, сохранившие аутентичную архитектуру древнего города. Это улица Керима Мамедбекова (пешеходный променад вдоль крепостной стены), переулок Мирзы Кази-Бека, улица Рзаева, городское кладбище Кыхляр. По всему городу созданы туристические маршруты, внедряется новый дизайн-код. Для управления реализацией стратегии в Дербенте созданы проектный офис и градостроительный совет. При участии горожан «Новая земля» разработала масштабный проект для ООПТ природного парка Джалган – «Сосновый бор», ядро экологического каркаса и «зеленые стены» города, которые вернут ему природное и экологическое благополучие. Открыть его планируется в ноябре 2022 г.

Еще одно важное направление – редевелопмент бывших промышленных зон. Одним из ключевых объектов начального этапа стало преобразование района Аваин – это первый в Дагестане проект комплексного развития территорий (32 га под застройку). Современный жилой район формируется на месте бывшего карьера по добыче камня. В настоящее время здесь обустраивают многоуровневый ландшафтный парк по проекту «Новой земли» и голландского бюро DROM Architects, где обыгрывается национальная эстетика: площадь будет покрыта камнем из разных горных районов Дагестана, формируя своеобразный лезгинский ковер – один из локальных брендов республики. Вокруг парка расположатся кварталы жилой застройки по стандартам Дом.РФ, за три года планируется возвести и продать 80 000 кв. м жилья. Сейчас в Дербенте один самых низких в России показателей обеспеченности жильем на человека – 17 кв. м (в России в среднем 27 кв. м на человека).   

Об эффективности принятия мастер-плана для небольшого города говорят привлеченные инвестиции. Только из федерального бюджета Дербент с населением 120 000 человек получит более 46 млрд руб. инвестиций, более 7 млрд выделит сам регион, еще 129 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Перспективы Дербента неплохи: если нынешний темп развития по мастер-плану сохранится, есть шанс, что к 2025 г. он станет одним из самых туристически привлекательных в масштабах страны и самым благоприятным городом для жизни в Республике Дагестан.

Мастер-планы приняты уже в трех десятках российских городов.