Согревающий город

Как создать комфортные условия в холодном климате
У людей должна быть мотивация выйти из дома в холодную погоду

Крайний Север занимает более половины территории России: в этом регионе расположено 70 городов и более 360 поселков. Все эти поселения объединяют низкие температуры, сильные ветры, короткий световой день. Сделать комфортным пребывание на открытом воздухе в таких климатических условиях сложнее, чем в регионах с умеренным климатом. Однако это возможно при правильном подходе к программированию и проектированию территории.

Минимизировать ощущение холода – главная задача для проектировщика в северном городе, ведь холод вызывает не только физический, но и ментальный дискомфорт. Команда «‎Арктикаметрии» разработала сборник принципов, которые помогают работать со снегом, ветром и холодом так, чтобы создавать комфортные условия для пребывания горожан на улице. Эти принципы можно использовать не только в северных городах, но и в других регионах страны для разработки сценариев использования территорий в зимнее время года.

Городской парк культуры и отдыха на Ямале /фотография предоставлена пресс-службой Форума молодых лидеров стран Арктического совета ICE

Победить холод, снег и ветер

Солнце – бесплатный и самый главный источник тепла, который может нагревать пространство и положительно влиять на эмоциональное состояние человека. Поэтому планирование можно начать с создания теневой карты территории. Чтобы разработать карту, нужно проанализировать движение солнца и посмотреть, какие участки оказываются наиболее солнечными, а какие не получают достаточно света. После этого получится выделить солнечные островки, в которых нужно создавать места для отдыха на открытом воздухе – игровые зоны, пешеходные дорожки, площади, спортивные площадки. В теневых зонах можно расположить закрытые павильоны или, например, парковки.

Создать более теплую атмосферу помогает правильное освещение и работа с материалами. Например, дерево воспринимается как материал более теплый, чем камень или металл, а неяркий теплый свет, который ассоциируется с живым светом свечи, помогает создать уютную атмосферу. В России уже есть города, с которых можно брать пример. Так, в городе Полярные Зори в Мурманской области разработали световой мастер-план, который учитывает сценарии освещения в полярный день и полярную ночь.

Ветер влияет на наше ощущение холода, поэтому важно создавать в городе разнообразную и разновысотную застройку, а в общественных пространствах размещать препятствия для ветра, чтобы избежать сквозняков. Препятствия можно создавать как с помощью ландшафта (деревьев и холмов), так и с помощью уличной мебели со специальным дизайном. Такие «объекты заботы» не только физически защищают от ветра, но и создают чувство безопасности, которое важно для психологического комфорта в холодное время года.

Важно также учитывать объем осадков при проектировании любой территории. Если снега много, нужно располагать уличную мебель и другие объекты таким образом, чтобы оставалось место для снегоуборочной техники и хранения снега. Накопленный снег можно использовать и как ветрозащиту. Главное, чтобы снежный вал не находился на возвышенностях и сквозняках.

Движение – это тепло

Решения, о которых я рассказала выше, помогают создать более комфортные условия для прогулок на открытом воздухе. Но нужно помнить, что у людей должна быть еще и мотивация выйти из дома в холодную погоду. Поэтому, помимо архитектурных решений, важно уделять внимание насыщению территорий различными активностями и событиями. Вспомните городские площади в Новый год или на Масленицу – когда горожанам доступны развлечения, они меньше ощущают холод. В городе должны быть центры активности для интересного досуга: катки, площадки для зимних игр, интерактивные инсталляции.

Даже на Севере можно создать более комфортные условия для прогулок на открытом воздухе /фотография предоставлена пресс-службой Форума молодых лидеров стран Арктического совета ICE

В качестве успешного примера работы с насыщением пространства можно привести опыт Салехарда. В этом году в городе открыли каток на озере Лебяжье, там есть отапливаемый павильон, где можно переобуться, и фудтрак с горячими напитками. По программе «Комфортная городская среда» в 2022 г. начнется создание крупного экопарка: появятся дорожки для пешеходов и велосипедистов, спортивные площадки, игровые зоны, места для проведения мероприятий. В городе также высаживают все больше деревьев – тех самых естественных препятствий для ветра. В этом году в городе высадили около 2000 деревьев, в следующем году планируют увеличить эту цифру. Благоустройство, содержание и обслуживание всего этого – за счет города и с поддержкой округа.

В городе уделяют большое внимание организации культурных мероприятий и фестивалей. Одним из значимых событий в этом году стал Форум молодых лидеров стран Арктического совета «ICE: Inspiration. Communication. Efforts», на котором собрались участники из 18 стран. Форум выступил площадкой для обсуждения вопросов развития арктического региона и, в частности, создания комфортных условий для городов в холодном климате. Северяне ближе знакомы с зимой, поэтому их опыт разработки проектов будет полезен не только городам в арктическом регионе, но и в других регионах России с холодными зимами.