Спецпроект

Геометрия большого города

Чем привлекают новостройки района Пресни
Максим Стулов /Ведомости

Современный покупатель требователен: кроме хорошей локации он ждет от предлагаемой ему недвижимости многого. Важны внешний вид будущего дома, наличие зеленых природных зон в районе проживания, насыщенная инфраструктура, достойное окружение, эффектные видовые характеристики. Наделить всем этим объект, строящийся в центральной части города, непросто. Да и строится в центре не так много жилых комплексов.

Всплеск интереса к Пресненскому району произошел со стартом строительства ММДЦ «Москва-Сити». Но Сити – это предложение специфическое, рассчитанное на любителя. Другие новые проекты, выходившие в этой локации вслед за башнями делового района, долгое время соответствовали категории бизнес-класса. Только в последние два года, когда район начал заметно меняться, застройщики решили перейти к проектам премиального сегмента.

Парк «Красная Пресня» /vk.com/krasnayapresnya

С 2019 года Пресненский район регулярно входит в тройку лидеров по количеству сделок:  15 % проданных квартир и апартаментов на первичном рынке было сосредоточено здесь. В 2020 и в 2021 годах позиции Пресни улучшились: объем сделок вырос до 23 %, в структуре спроса она заняла второе место. А по итогам I квартала 2022 года район занял второе место с долей в 19 %. Экспертные оценки подтверждают: интерес к этой части города довольно высок, спрос находит адекватное предложение. Сейчас здесь предлагается 15 проектов новостроек: два проекта бизнес-класса, семь – премиум и шесть элитного сегмента.

Современное строительство и цепочка градостроительных преобразований вызвали оживление в торговой и сервисной среде района. Он насыщен ресторанами, магазинами, сервисными службами, интерес к нему проявляют и качественные операторы фитнес-центров, медицинских клиник. По прогнозам Анатолия Довганя, директора департамента мониторинга рынка и оценки международной компании Savills, Пресня однозначно не исчерпала потенциала для роста цен на жилье и, по оценке компании, будет находиться в топ-3 районов по росту стоимости в горизонте как минимум следующих пяти лет. С этими оценками согласен Андрей Соловьев, региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Russia. Новостройки здесь инвестиционно привлекательны за счет роста цен от стартовых до финальных на завершающей стадии строительства.  Средняя стоимость квадратного метра в январе 2022 года составила 768 тыс. рублей. За год данный показатель увеличился на 35,9 %, за пять лет – на 86 %. По приросту средней цены квадратного метра с 2017 года Пресненский район занимает четвертое место в ЦАО, уступая только Якиманке, Тверскому и Басманному.

Стильность и высотность застройки хорошо сочетаются с сохраняющейся природной средой. Площади зеленых насаждений Пресненского района составляют 34 гектара. По этому показателю район занимает второе место в ЦАО, уступая лишь Хамовникам. Парки района – «Красная Пресня» и парк Декабрьского восстания –  сравнительно недавно были благоустроены. Буквально пару лет назад интересные ландшафтные решения получил парк «Красногвардейские пруды» с тремя водоемами.

/пресс-служба «Интеко»

Всего в 150 метрах от «Красногвардейских прудов» компания «Интеко» строит новый квартал премиального класса под названием ONEST. Участок застройки имеет внушительную по городским меркам площадь – 3 га. Если условно просчитать территорию благоустройства, учитывая площадь внутреннего двора и парки в ближайшем окружении, то на одного жителя ONEST придется около 15–20 кв. м зеленых пространств. Это примерно в три-четыре раза превосходит аналогичные показатели центра города, говорит Довгань. Новое жилье будет комфортным для любых групп покупателей, но в первую очередь застройщик фокусируется на семейной аудитории, считает эксперт. Территория самого ЖК будет закрытой для посторонних и транспорта. В то же время соседство с Москвой-рекой (1,2 км от набережной), ММДЦ «Москва-Сити», Садовым кольцом (2,1 км) вовлекает квартал в ритмичную жизнь мегаполиса, делает его частью этой среды.

/пресс-служба «Интеко»

ONEST включает четыре башни высотой 23 этажа. Три из них –  ультратонкие здания в Москве с площадью в сечении 20,7*20,7 м и всего 1–2 квартирами на некоторых этажах, что даст жильцам ощущение респектабельной приватности. Еще два корпуса – башни-пластины 23 и 9 этажей вдоль улиц Сергея Макеева и 2-й Черногрязской. Кроме высоток в границах участка появятся также 10 лотов в двухэтажных урбан-виллах. Площади 475 квартир с панорамными окнами варьируются от 53,1 кв. м до 480,3 кв. м.

/пресс-служба «Интеко»

Внешний вид современной застройки Пресни соответствует тенденциям строительства в крупных городах США, Азии и в отдельных районах Лондона, считает Анатолий Довгань. Новый проект «Интеко» поддерживает этот стиль. Выбирая архитектурный стиль будущего объекта, застройщик остановился на минимализме. Это продиктовано не только характером преобладающей в этом районе застройки, но и вкусами аудитории. Люди, приобретающие сегодня жилье премиального класса в центре города, в среднем немногим старше 30–35 лет. Они воспринимают минимализм как естественный стиль, отраженный в предметах быта, аксессуарах, одежде.

В Москве пока не так много столь экстравагантной архитектуры. А та, что есть,  относится к недвижимости нежилого назначения. Изящные формы придают легкость застройке. Игра геометрии поддерживается и входными группами в виде кубов. По регулярному принципу сформируют дворовые пространства с крупномерными деревьями и тропинками между ними.

Строгие пропорции, простота, отсутствие излишеств отличают и архитектуру квартала ONEST. Архитектурное бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры», выступившее авторами нескольких десятков столичных зданий, включая и топовые, выбрали в качестве главного декоративного элемента для четырех башен повторяющиеся стеклянные модули. Каждый из этих корпусов имеет открытую террасу со своей геометрией. Этот фасадный элемент ломает ритм фасадов и добавляет неожиданные акценты.

/пресс-служба «Интеко»

Безусловным преимуществом ONEST является спроектированный в квартале образовательный центр, оператором которого выбран Heritage International School. В центр войдут дошкольное отделение на 50 мест и школа на 200 учащихся. Его смогут посещать дети от 2 до 18 лет. Обучение будет вестись по российской и международной образовательной программам. Преимущества международной системы образования хорошо известны: развитие аналитических, коммуникативных навыков, критического и креативного мышления и умения работать в команде. Здание школы возведут в том же минималистичном стиле, что и жилые здания. Это сообщит единство всему ансамблю.

Застройщик – АО «Специализированный застройщик Сергея Макеева», проектная декларация на сайте наш.дом.рф