Город на воде: встретимся на набережной

Как бывшие заброшенные территории на Москва-реке превращаются в центры притяжения горожан
Рендер. Береговой участок набережной Фили /Департамент строительства Москвы

Сад на воде, пристань-амфитеатр, плавучий спа-центр, казалось бы, это утопия для российской столицы, где прибрежные зоны исторически ассоциировались с промышленной застройкой. Однако благодаря выводу производств за пределы города и масштабной программе благоустройства московские набережные преобразились и получили новую огранку.

Акватория благоустройства

Долгое время в столице было не принято говорить о красоте обрамления берегов Москвы-реки: почти 200 километров были не благоустроены или недоступны для горожан. Современный этап комплексного освоения набережных начался в 2014 году, когда в Москве объявили международный конкурс на развитие прибрежных территорий. Он обозначил концепции развития набережных и, по сути, дал старт одной из самых масштабных городских программ. 

К настоящему моменту в столице уже привели в порядок 36 набережных, или более 80 километров прибрежных территорий, в ближайшие годы появится еще 28 километров новых набережных, рассказал «Ведомостям» руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. По его словам, набережные создаются по новым для Москвы правилам: со значительным отступом от береговой линии, это позволяет организовать у воды качественное общественное пространство для отдыха и прогулок.

Благоустройство проектов финансируется из бюджета города, а также застройщиками при реализации комплексной застройки. До 2026 года за счет городского бюджета планируется завершить реконструкцию и благоустройство десяти набережных, среди них Марка Шагала, Тараса Шевченко, Крутицкая, Шелепихинская, два участка Симоновской и Карамышевская. Также модернизация коснется прибрежных территорий в районе Филевского парка, затона Новинки, Нагатинской поймы и Братеевского каскадного парка, рассказал Загрутдинов.

Обустройство набережных девелоперами составляет не более 1 % (порядка 1,2 километра), пояснили в департаменте строительства. Примером могут служить набережная в Тушино в районе стадиона «Спартак», Шелепихинская набережная в районе застройки ГК «Донстрой» (ЖК «Символ столицы»), набережная Нагатинского затона в районе застройки ГК «Аеондевелопмент» (ЖК «Ривер парк»), набережная в затоне Новинки в районе застройки ГК «Текта групп» (ЖК Now).

Набережная мечты

Казалось бы, все просто: тротуары расширяют, покрытие меняют, берега укрепляют, вдоль воды обустраивают беговые и велодорожки, высаживают деревья и кустарники, устанавливают скамейки и фонари. Однако благоустройство набережных относится к числу одних из самых дорогостоящих и технически сложных проектов, уверяют эксперты. С одной стороны – береговая линия, с другой – прилегающая дорога или здания, и между ними надо обустроить рекреационное пространство, обыгрывающее привлекательность природного ландшафта, пояснил «Ведомостям» эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

«Перед Департаментом строительства города Москвы задача по обустройству набережных несколько сложнее: силами департамента реализуются набережные, где необходимо создать новую набережную, демонтировав устаревшие конструкции и возводя фактически новые искусственные сооружения протяженностью в несколько километров», – пояснил Загрутдинов.

Рендер. Реконструкция набережной р. Москвы от Филевского парка до территории театра «Мастерская П.Н.Фоменко» /Департамент строительства Москвы

Важно сохранить уникальность каждой набережной, учитывая ее историю, и одновременно добавить функциональности, считают в столичном стройкомплексе. При этом набережные должны раскрывать видовой, экологический и рекреационный потенциал акватории, поддерживать здоровый образ жизни горожан, стимулировать к использованию экологически чистых способов передвижения.

Например, концепция набережной Марка Шагала на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» предусматривает причал-амфитеатр, откуда планируется отправлять речной транспорт; плавучий спа-центр с открытыми бассейнами; систему терренкуров – специальных маршрутов для бега и длительных пешеходных прогулок и многое другое. Главной достопримечательностью другой столичной набережной – 1,5-километровой, в городском квартале «Ривер Парк Коломенское» в районе Нагатинского Затона, стал собственный маяк высотой 7 м. Здесь есть пляжная зона с шезлонгами и деревянными мостками для спуска к воде, прогулочный маршрут длиной в 3 км со всесезонным озеленением и арт-объектами, рыбацкие мостики на видовых точках.

Зеленые маршруты

Городские набережные объединяют в единые пешеходные маршруты. Так, прогулочный маршрут по набережным от делового центра Москва-Сити до Таганской площади проложен более чем на 19 километров. В частности, в него вошли набережные рядом с Кремлем: Кремлевская, Пречистенская и Москворецкая. В перспективе власти планируют сделать единый пешеходный маршрут с вело- и беговыми дорожками вдоль всей береговой линии столицы.

Набережные строятся по новому московскому стандарту: проезжая часть размещается дальше от воды, а береговая линия полностью отдается пешеходам. Людям должно быть комфортно гулять по набережной в любое время года, уединяться в зонах отдыха, заниматься спортом, спускаться к воде… Например, на Лужнецкой набережной к воде можно спуститься по деревянной лестнице из лиственницы. На ее ступенях можно заниматься спортом или просто любоваться рекой.

Рендер. Крутицкая набережная /Департамент строительства Москвы

Благодаря комплексному подходу к озеленению московские набережные превращаются в настоящие парки у воды. Так, на набережных острова Балчуг:  Космодамианской, Софийской, Садовнической и Раушской ‒ разбили более 59 тыс. кв. м газона и 6,4 тыс. кв. м цветников, установили более 1,1 тыс. малых архитектурных форм.

Концепция набережной Марка Шагала предусматривает и цветущие сады; и редколесье с травами, кустарниками; и разнотравье. В рамках благоустройства участка протяженностью 890 м предусмотрено устройство газонов (1,6 га), формирование естественного берега (104 м), посадка деревьев (408 шт.), высадка кустарников (1 355 шт.). Готовность объекта – 92 %, окончание строительства – четвертый квартал 2022 года, рассказал Загрутдинов.

Часто ставка делается на естественность ландшафта. Так, проект реконструкции набережной от Филевского парка до территории театра «Мастерская П. Н. Фоменко» общей протяженностью 6 км предполагает благоустройство и озеленение площадью 21,5 га (срок реализации – 2026 год). При этом часть участков входит в границы особо охраняемых природных территорий, что предполагает максимальное сохранение существующего озеленения.

Диалог с городом

Рекреационное пространство на набережной должно быть площадкой для непрямого диалога города с его жителями, должно отвечать потребностям горожан и стратегическим целям города Москвы, считает основатель и руководитель градостроительного бюро Master’s Plan Юлия Зубарик ‒ эксперт-урбанист. Например, на Лужнецкой набережной, которую обустроили к чемпионату мира по футболу 2018 года сложился целый спортивный кластер: легендарный стадион и несколько новых комплексов для профессиональных спортсменов.

Для набережной обязательна ориентация на всесезонный событийный календарь, акцентирующий внимание как на государственных праздниках, так и мероприятиях на открытом воздухе, рассказали «Ведомостям» эксперты. «Нельзя забывать, что набережная – общественное пространство, где люди могут собираться по самым разным поводам и проводить культурные мероприятия: выставки, концерты, мастер-классы», ­– сказала управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

Яркий пример –Крымская набережная около парка искусств «Музеон», где обустроено общественное пространство с променадом. Главным архитектурным элементом набережной выбрана форма волны: ее повторяют скамейки, дорожки для пеших и велосипедных прогулок. Форму волны имеет и крыша вернисажа – 210-метровой галереи вдоль «Музеона».

Удачное соседство

Красивой набережной обычно сопутствует строящееся поблизости современное жилье, которое имеет множество преимуществ от удачного соседства. Девелоперы понимают: размещая жилой комплекс у воды или с видом на нее, можно сделать его более успешным и востребованным для покупателей. Будущих новоселов привлекает красивый вид из окна, соседство с многофункциональными пространствами, где можно прогуливаться или заниматься спортом. Кроме того, в домах на набережной меньше пыли и смога из-за высокой влажности, а также прохладно в жаркие дни.

«Моя река»

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы разработал концепцию развития набережных Москвы-реки «Моя река», в соответствии с которой выполняются работы по благоустройству. К обустройству набережных привлечены департаменты строительства, транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, капитального ремонта, жилищно-коммунального хозяйства.

Дома на набережных всегда считались престижными. В них жили знаменитости и первые лица страны, видом из окон на Москву-реку гордились не меньше, чем видом на башни Кремля. Даже если объект находится не в центре, но при этом расположен на набережной, он ценится больше, чем другой в том же районе, уверяют риелторы.

«Квартиры и апартаменты на набережных в Москве имеют высокую ликвидность, поэтому для девелоперов реализовывать проекты у воды прибыльно. Если говорить о ценах, то жилье в новостройках у воды при прочих равных стоит дороже примерно на 15‒20 %, чем в других домах района», – уточнила Коркка.