Строить деревянное массовое жилье в России реально

Если логистика и законы не будут отставать от рынка

Деревянное многоэтажное строительство – редкое и экспериментальное явление пока не только в России, но и в мире. Но именно Россия – одна из наиболее перспективных стран для деревянного многоэтажного строительства: здесь достаточное количество леса, обширные неохваченные территории, большой потенциал развития туристической инфраструктуры из дерева. Если нормативная база продолжит совершенствоваться, в том числе в области пожарной безопасности, и позволит возводить более высокие деревянные дома, то у этого вида строительства есть все перспективы для более массового развития в стране.

Интерес девелоперов к технологиям есть, но для массовой застройки его пока не достаточно. Деревянные дома в сознании и массового потребителя, и многих застройщиков скорее подходят для малоэтажной загородной недвижимости или временных выставочных павильонов, чем для строительства жилых и коммерческих зданий в городской среде. Тем временем в мире уже есть реализованные современные многоэтажные проекты, в основе которых деревянные конструкции: от кампусов студенческих общежитий до офисных центров и многофункциональных комплексов. В России пока единственным реализованным многоэтажным зданием с 2017 г. остается офис Good Wood Plaza в Зеленограде, высотой 20 м. В том же году в Канаде, в Ванкувере, построили кампус общежития Brock Commons (404 комнаты) высотой 53 м, а двумя годами позже в норвежском Брюмендале появился Mjøsatårnet – 85-метровый комплекс с отелем, офисами и апартаментами на берегу озера. Таким образом, во всемирной новой гонке «деревянных небоскребов» мы уже существенно отстали.

Mjøsatårnet в Норвегии /фото предоставлено Blank Architects

Реальность и нормы

Мировой опыт показывает: девелоперские проекты из дерева могут быть эффективными при соблюдении нескольких условий. Во-первых, есть достаточное количество древесины для работы, во-вторых – наличие вблизи строительной площадки места производства материала, что помогает правильно выстроить логистику: если не нужно доставлять CLT-панели до места сборки за 1000 км, это сильно сокращает издержки. И в-третьих – законодательно закрепленные возможности строить из дерева многоэтажные здания. С последним в России в настоящее дела обстоят уже лучше, чем 4–5 лет назад: с 2019 г. разрешено строительство деревянных домов высотой до 28 м (СП 451.1325800.2019 «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования» и СП 452.1325800.2019 «Здания жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования»). Для девелоперов 4–5 этажей – уже формат среднеэтажной застройки. Прежние разрешенные 3 этажа не привлекали системных застройщиков городского жилья. Но дальнейшие изменения законодательства в сторону повышения предельной высоты деревянных зданий по-прежнему нужны – и прорабатываются на уровне Минстроя.

Только несколько лет назад первая производственная линия позволила производить в России панели CLT (cross laminated timber), подходящие для многоэтажного строительства. Панели создают из хвойных пород дерева путем склейки цельного пиломатериала. Ряд из них уже сертифицирован по добровольной пожарной сертификации, они соответствуют российским нормативам, предъявляемым к строительным материалам, а продвижением дополнительной российской сертификации CLT занимается Segezha Group – процесс, как сообщал председатель правления компании Михаил Шамолин, займет около 2 лет.

Для архитекторов, проектирующих жилые дома, работа с деревом не накладывает дополнительных ограничений – напротив, позволяет создать загородные отели и комплексы отдыха в новом европейском стиле. Проектируя здание семейной гостиницы «четыре звезды» на 150 номеров с рестораном и бассейном, строительство которой запланировано в Ленинградской области, мы ориентировались на зарубежные образцы, сохраняя при этом традиционный русский стиль. В 5-этажном здании железобетонными будут только узлы перекрытий, укрепляющие весь конструктив, и ряд конструкций первого и цокольного этажей.

Массовые изменения

Сделать деревянные многоэтажные дома доступными и массовыми позволит скорость строительства: с учетом сборки перекрестно-склеенных панелей в заводских условиях, на площадке требуются только фундаментные работы и дальнейшая сборка дома по типу конструктора. Деревянное домостроение по такой технологии помогает радикально экономить сроки и возводить этаж в неделю, а комплекс из нескольких домов – завершить менее чем за год. Технология также позволяет вести штукатурные и отделочные работы параллельно с возведением этажей, если проектом предусмотрена дополнительная отделка стен. Стоимость CLT-панелей пока еще высока (от 4300 руб. за 1 кв. м), и деревянная многоэтажка может обойтись на 10–15% дороже монолитной. Изменить ситуацию поможет массовое производство материала и бесперебойные пути доставки панелей к месту непосредственной сборки.

Вопрос доверия

Меньший углеродный след, монтаж панелей без использования воды и, как следствие, большая экологичность, использование возобновляемого ресурса – по всем экологичным параметрам деревянное многоэтажное строительство имеет перспективы стать массовым. Это, например, уже происходит в странах Северной Европы, где доля деревянного строительства (и малоэтажного, и многоэтажного) превышает 70%. В Германии уже есть примеры построенных жилых комплексов из дерева, там же планируют возвести 98-метровый деревянный небоскреб WoHo. Однако пока не сняты возражения и недоверие к CLT-панелям с точки зрения их долговечности и огнестойкости (которая в испытаниях уже показала себя выше, чем даже у металла), процесс развития деревянного строительства будет замедлен.

Внимание девелоперов к технологии не ,только для единичных, но и для массовых жилых проектов будет способствовать изменению отношения к дереву и в сознании потребителя – и, возможно, позволит России стать участником мирового соревнования уже деревянных «небоскребов».