У бизнес-парка «Ростех-сити» появится цифровой двойник

«Ростех -сити» – бизнес-парк класса А, построенный в районе Покровское-Стрешнево в Москве. Комплекс включает 13 зданий (263 200 кв. м), общая площадь участка 9,74 га. Это часть масштабного (65 га) проекта комплексной застройки бывшего аэродрома Тушино, реализуемого под управлением девелоперской компании Asterus (входит в ГК «Ви Холдинг»).

Цифровой двойник (Digital Twin) представляет собой виртуальную копию объекта, отражающую его текущие состояния в режиме реального времени. Он позволяет описывать и учитывать изменяемые процессы системы и их взаимодействие, собирает и объединяет определенные данные и проверяет их, чтобы убедиться, что системы работают вместе. Он может также прогнозировать и предсказывать будущие сценарии состояний и положений объекта, рассматривая вопросы «что, если». Это значительно облегчает процесс управления и эксплуатации здания. Разработкой исполнительной модели для Digital Twin занимается компания Genpro.

«Задача была не просто построить офис для инновационной компании, но создать среду, благоприятную для здоровья и продуктивной работы. Проверяя все на уровне виртуальной модели, мы избежали массы ошибок и затрат и смогли возвести сложнейший комплекс всего за 2,5 года, – говорит Константин Ковалев, заместитель гендиректора Asterus. – C цифровым двойником может успешно работать управляющая компания. Качественная модель добавляет не менее 5% ценности объекту девелопмента и позволяет снизить расходы на эксплуатацию на 20%». Но пока единицы компаний вкладываются в это. По его оценке, создание полнофункциональной BIM-модели, позволяющей реализовать эксплуатацию, стоит менее 0,5% от стоимости строительно-монтажных работ.

Для появления цифрового двойника исходная модель должна пройти несколько этапов. На этапе проектирования формируется базовая BIM модель проекта, в ней отражены геометрические параметры и информация проектной документации. На следующем этапе модель насыщается данными исполнительной документации, в которой отражены фактические данные построенного объекта. И финальным этапом является внесение информации для эксплуатации объекта.