География победителей

14-я церемония вручения наград Urban Awards прошла в Сочи, победителей определяли в 44 номинациях

Привычный формат федеральной премии Urban Awards в 2022 году претерпел существенные изменения. Мероприятие переехало в центр российской курортной жизни – на Красную Поляну. Это результат коллаборации премии с форумом недвижимости  «Движение», организатором которого выступает архитектурно-брендинговая компания DeVision.

Церемония прошла в антураже кэрролловского Зазеркалья. Вот уже несколько месяцев строительная отрасль находится в условиях, больше напоминающих сюрреалистический сон. Девелоперы как будто попали в мир, где не действуют прежние правила игры и нужно учиться мыслить «в обратную сторону» подобно «Алисе в стране чудес». Призвание Urban Awards в подобной ситуации – помочь застройщикам не сбиться с правильного курса и продолжить тренд на возведение качественного, комфортного жилья.

Выбор Краснодарского края в качестве «домашнего» региона для премии не случаен. Это один из лидеров по совокупной площади жилья в новостройках. На его долю приходится более 8% от совокупного метража по стране. Выше показатели только у Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Сразу четыре местных девелопера входят в двадцатку российских компаний с крупнейшими портфелями жилых проектов – уникальное достижение для региональной стройиндустрии в масштабах России.  Закономерно, что в листе финалистов Urban Awards у представителей края 11 позиций.

По представительству на финальном этапе премии с Краснодарским краем может сравниться только Екатеринбург. Проекты из «уральской столицы» закрепились на 9 позициях.

Екатеринбург – признанный оплот высотного строительства. По количеству проектов с высотностью 25+ он уступает одной Москве. Вполне ожидаемо, что именно екатеринбургской новостройке досталась победа в номинации «Лучший жилой небоскреб». В уральском зачете лучших строящихся комплексов комфорт-класса наблюдалось настоящее дерби между финалистами из Екатеринбурга и Тюмени (два крупнейших и наиболее развитых рынка в границах федерального округа).

В дальневосточной номинации соревновались новостройки из Хабаровска и Владивостока.

В Приволжском зачете доминируют проекты из Башкортостана, что напрямую связано с высоким удельным весом республики в общероссийской строительной индустрии (3% от валового метража, седьмое место по стране). Они заняли четыре финальных места из пяти.

14-я церемония вручения наград Urban Awards прошла в Сочи. Победителей определяли в 44 номинациях.В этом году новостройки из Центрального и Северо-Западного федеральных округов были объединены в один зачет. Проекты из Курска, Твери, Архангельска, Воронежа победил Калининград.

Полный список победителей опубликован на urbanawards.ru